Posted 4 сентября 2013,, 09:57

Published 4 сентября 2013,, 09:57

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Онищенко проверит исполнение «мечты идиота» - введение формы в школе

4 сентября 2013, 09:57
Онищенко проверит исполнение «мечты идиота» - введение формы в школе

Проверку процесса внедрения школьной формы в образовательные учреждения страны намерен провести Роспотребнадзор. Глава ведомства Геннадий Онищенко добавил, что это очень важный компонент в образовании, и признался, что сбылась его «мечта идиота».

«В целом процесс пошел, - сказал Онищенко на брифинге по итогам селекторного совещания. - Мы дали поручения его отдельно изучить уже по фактическому состоянию и в этом месяце нам доложить, как реально сегодня этот вопрос исполняется».

«Сбылась мечта моя, мечта идиота о школьной форме. Школьная форма — это очень важный, здоровьесберегающий компонент в образовательном процессе», — сказал главный санитарный врач страны, пишет РИА Новости.

При этом отмечается, что пока не во всех школах в регионах дети надели форму. Так, по данным главы Роспотребнадзора, в Приморье только в 10% школ появилась форма, а в Оренбургской области - в 80%.

Напомним, что согласно новому закону об образовании, с 1 сентября был введен единый подход для школьной формы по всей стране. В частности, она должна иметь светский характер и соответствовать общепринятым нормам делового стиля. Каждое образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная. Одежда должна меняться в зависимости от погоды и температуры в классе. Отметим, что детям не рекомендуется носить одежду, обувь и аксессуары, которые могут травмировать их самих или одноклассников.

Кстати, опрос, проведенный ВЦИОМ в августе, показал, что
большинство россиян положительно относятся к введению школьной формы. Хотя, судя по поросу корреспондентов «НИ», российские школы оказались не готовы к введению одинаковой одежды для учащихся.

Т.

"