Posted 4 сентября 2013,, 06:41

Published 4 сентября 2013,, 06:41

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Московская область расстается с привычными транспортными билетиками

4 сентября 2013, 06:41
Московская область расстается с привычными транспортными билетиками

В Подмосковье с 2014 года будет внедрен единый проездной билет на все виды общественного транспорта, включая маршрутки и электрички. Его планируется интегрировать и в столичную транспортную систему. Время обычных билетиков подходит к концу.

О введении нового проездного документа рассказал вчера журналистам министр транспорта Московской области Александр Зайцев. Единый билет (ЕТБ) в виде пластиковой карты начнет функционировать уже в январе будущего года. Сначала его действие будет распространяться на подмосковные автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутные такси. Последние в обязательном порядке снабдят специальными устройствами для считывания единого билета. «Оснащение подвижного состава необходимым оборудованием будет являться одним из условий допуска перевозчика к работе на территории региона», - приводит слова Зайцева «Российская газета».

Власти обещают, что новые считывающие устройства будут понимать и социальные карты льготников, которые никто не собирается отменять. Привычные бумажные билеты тоже на первое время останутся в обращении.

К концу 2014 года появится возможность использовать единый билет в электричках и метро. «Совместно с департаментом транспорта Москвы мы планируем интегрировать областной единый билет в московскую платежную систему», - утверждает министр.

Пользователям подмосковного единого будет предоставлена возможность отследить все расходы и перемещения по своим картам в личных интернет-кабинетах пассажиров, уточняет «Московский комсомолец». Пополнить счет ЕТБ можно будет как в отделениях банков, так и в терминалах оплаты услуг.

Бумажным билетикам придется потесниться и в пользу банковских пластиковых карт – ожидается, что в ближайшее время в Подмосковье будет запущен пилотный проект по оплате проезда таким способом.

"