Posted 3 сентября 2013,, 20:00

Published 3 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Проверка на площадках

Проверка на площадках

3 сентября 2013, 20:00
Теоретическую часть экзамена на водительские права и маневрирование на площадках будут сдавать в автошколах, а не в ГИБДД. Как выяснили «НИ», такие поправки к новому проекту правил сдачи экзаменов на водительские права подготовила ГИБДД. В автошколах убеждены, что от новых правил выиграют автошколы, имеющие собственные

Проект постановления правительства РФ о новом порядке приема экзаменов в автошколах был опубликован в августе. Документ предусматривал разделение экзамена на две части. Вначале предполагалось сдавать теорию и маневрирование на площадке, после чего учащихся допускали до обучения вождению по городу с последующим экзаменом по этой части курса.

В распоряжении «НИ» оказались поправки к проекту правительственного постановления, подготовленные в ГИБДД. В ведомстве предлагают передать прием теоретического экзамена и экзамена по маневрированию на площадке в ведение автошкол. Сказано лишь, что принимать эти экзамены нужно будет в присутствии представителя ГИБДД. Непосредственно же в ГИБДД нужно будет сдавать только вождение по городу. Кроме того, вступление в силу документа предлагается отложить с 5 ноября нынешнего года, как планировалось изначально, до момента, когда будет разработана новая программа обучения водителей. Пока же этого не произойдет, обучать и принимать экзамены предложено по-старому.

В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от комментариев «НИ» отказались. В ГИБДД оказались не готовы к новому порядку приема экзаменов, поясняет «НИ» руководитель некоммерческого партнерства «Развитие автоматизации автошкол» Виктор Котров. По его словам, автодромов у ГИБДД нет и средств на их строительство также не выделено.

Предложенная в проекте постановления последовательность приема экзаменов противоречит закону «Об образовании», заявили «НИ» в Межрегиональной ассоциации автошкол, преподавателей, инструкторов и водителей. Там ссылаются на статью 74 закона, согласно которой квалификационный экзамен должен быть един, а не разделен на части.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева в беседе с «НИ» также отметила, что не следует делать различным экзамен на автомобилях с механической и автоматической коробках передач: «Экзамен на автоматизированной и механической коробке передач должен быть един, не надо городить специальные площадки для тех и других. Не важно, на какой площадке ты учился». Согласно поправкам ГИБДД теория и площадка будут считаться «промежуточной аттестацией по этим навыкам». Затем, после освоения программы обучения в полном объеме, ученик допускается к экзамену по вождению в городе.

"