Posted 4 сентября 2012,, 07:16

Published 4 сентября 2012,, 07:16

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Онищенко: сухой закон в России невозможен - здесь три млн алкоголиков

4 сентября 2012, 07:16
Онищенко: сухой закон в России невозможен - здесь три млн алкоголиков

Введение сухого закона в России не приведет к желаемому результату, считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его данным, в стране насчитывается три миллиона человек с официальным диагнозом алкоголизм и еще несколько миллионов тех, кто не учтен медицинскими учреждениями, но не может обойтись без регулярного употребления спиртных напитков.

«У нас три миллиона алкоголиков, которые просто не могут без этого. У нас несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноза, но они без регулярного употребления не могут обойтись, это тоже больные люди», - сказал Онищенко во вчерашнем эфире радиостанции «Эхо Москвы». Поэтому идея введения в России сухого закона – это бесполезная инициатива.

Главный санитарный врач страны положительно оценивает проводимую в настоящее время алкогольную политику. Установленные серьезные ограничения на продажу спиртных напитков в вечернее и ночное время, по его мнению, приведут к снижению употребления алкоголя.

Серьезную тревогу Онищенко вызывает и положение с курением. По его сведениям, минимальный возраст курильщиков в России сокращается и уже достиг 10 лет. Действующий сейчас закон о курении излишне мягок. «Все, что написано в этом законе - обобщение положительного опыта европейских стран. Ничего нового, оригинального или выпадающего из опыта других государств здесь нет», - приводит РБК слова чиновника.

В качестве удачного примера борьбы с табакозависимостью Онищенко привел Канаду, где увеличение цен на табачную продукцию на 10 % привело к сокращению количества курящих.

Глава Роспотребнадзора одобряет меры, которые будут введены новым антитабачным законопроектом (его Минздрав внес в правительство в конце августа). Поправки к действующему закону ограничивают курение в общественных местах и демонстрацию сигарет на телевидении и в магазинах. Ряд ограничений вступит в силу с момента принятия закона, остальные будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

В.

"