Posted 4 сентября 2009,, 08:41

Published 4 сентября 2009,, 08:41

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Британский суд разрешил заключить Чичваркина под стражу

4 сентября 2009, 08:41
Британский суд разрешил заключить Чичваркина под стражу

Сегодня один из адвокатов Евгения Чичваркина Владимир Жеребенков сообщил, что суд в Великобритании вынес решение о задержании его подзащитного для доставки в суд, где и будет установлена мера пресечения, пока рассматривается вопрос об экстрадиции бизнесмена. Адвокат пояснил, что фактически это не ордер на арест, санкционирующий заключение под стражу, а ордер на задержание."Процедура довольно своеобразная: в отличие от российского правосудия, в Лондоне полицейские не могут ворваться в квартиру и "повязать" человека. Сначала они должны явиться на основании ордера к нему, предложить ему явку в суд, то есть доставить его туда, где он уже в очном процессе будет доказывать необоснованность", - говорит адвокат.

По словам Жеребенкова, после рассмотрения в суде вопроса о том, где будет находиться Евгений Чичваркин на время принятия решения о возможности его экстрадиции, назначается дата слушаний дела. На подготовку к слушаниям, уточнил адвокат, защите и обвинению дается около месяца, после чего еще два-три месяца рассматривается вопрос об экстрадиции.

Напомним, что в четверг официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что британский суд еще 27 августа выдал ордер на арест бывшего владельца компании "Евросеть", в настоящее время проживающего в Лондоне. Однако в тот же день адвокаты Чичваркина опровергли эту информацию.

Поручение об объявлении Евгения Чичваркина в международный розыск было направлено Генпрокуратурой РФ в центральное бюро Интерпола 11 марта 2009 года. В России бизнесмена обвиняют в похищении человека, совершенном группой лиц и вымогательстве, совершенном организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере.

Фигурантами данного дела являются также другие сотрудники "Евросети". В настоящее время по данному делу задержны 8 человек, скоро они должны предстать перед судом.

Согласно данным следствия, водитель-экспедитор компании "Евросеть" в период в 2002-2003гг. неоднократно похищал вверенные ему телефоны, он перепродавал их, а денежные средства присваивал. В июле 2003 году совладелец компании Чичваркин, по мнению следствия, узнал об этом и предложил вице-президенту по безопасности "Евросети" Борису Левину и другим лицам похитить экспедитора и потребовать у него деньги.

В декабре этого же года потерпевший был похищен в Тамбове и вывезен в Москву. В течение месяца его насильно удерживали в разных квартирах в подмосковных Люберцах. По мнению следствия, его неоднократно перевозили с одной квартиры на другую, избивали, душили и пристегивали наручниками к батарее отопления, требуя передать имущество - его и его родственников. Однако через некоторое время пленнику удалось сбежать.

"