Posted 3 сентября 2009,, 20:00

Published 3 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Мы еще посмеемся над кризисом

Мы еще посмеемся над кризисом

3 сентября 2009, 20:00
В конкурсе «НИ» приняли участие более 300 карикатуристов из 54 стран мира

«Новые Известия» с сожалением вынуждены сообщить: прием работ на международный конкурс «Смех сквозь кризис», объявленный нами в разгар мирового финансового кризиса, завершен. Теперь очередь за жюри, которому предстоит выбрать лучшие «веселые картинки», пришедшие на адрес «Новых Известий».

Мы пока не знаем, какая карикатура победит в нашем конкурсе. Не знаем мы пока и имена тех авторов, кто войдет в символическую сборную лучших художников планеты, чьи работы украсят объемный каталог конкурса. Но, изучив творчество и географию участников нашего заочного соревнования, мы теперь знаем наверняка две вещи. Плохая новость: кризису, если перефразировать классика, все страны покорны. Но есть и хорошая новость: финансовый кризис не обернулся кризисом жанра карикатуры. Доказательство тому – свыше 1500 работ, которые прислали на конкурс «Новых Известий» более 300 участников из 54 государств мира! Взглянув на их карикатуры, понимаешь, что о глобальном кризисе действительно знают не понаслышке в России и Нигерии, в Бразилии и Иране, в США и на Кубе... Страны разные, а отношение к серьезным трудностям во многих уголках планеты одинаковое – смотреть на финансовый кризис лучше сквозь смех. Чего мы желаем и всем читателям «НИ».

Победители конкурса будут названы в ноябре. О том, где пройдет награждение лауреатов и выставка лучших работ, «Новые Известия» объявят дополнительно.

"