Posted 3 сентября 2009,, 20:00

Published 3 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

В столице обрушилась строящаяся парковка

3 сентября 2009, 20:00
В столице обрушилась строящаяся парковка

В четверг утром в Москве на Кожевнической улице в районе станции метро «Павелецкая» произошло обрушение строящейся подземной автомобильной стоянки. Рухнуло перекрытие минус второго этажа 11-этажного здания. Сотрудники строительной компании «Техноинжстрой» в момент ЧП находились на самом верху здания. «Внезапно началась сильная тряска, – вспоминает в беседе с «НИ» рабочая фирмы «Техноинжстрой» Татьяна. – Я еще пошутила, что это землетрясение. Мы быстро спустились по лестнице, на нижних этажах была паника». «Наш прораб Юра находился на минус первом этаже и вышел на улицу в магазин за несколько минут до происшествия, ему крупно повезло», – рассказывают «НИ» рабочие.

Как сообщил «НИ» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев, обрушение верхнего этажа подземной парковки произошло около девяти утра. Часом ранее на строящийся объект спустилась бригада электриков в составе четырех человек – граждан Белоруссии.

Прибывшие вскоре на место аварии спасатели быстро извлекли из-под обрушившихся строительных конструкций троих рабочих. С переломами различной степени тяжести и ушибами они были госпитализированы. На вызволение же из подземного плена четвертого мужчины спасателям пришлось потратить несколько часов. «Ноги 23-летнего электрика придавила плита перекрытия в труднодоступном для спасателей месте, куда нельзя было доставить тяжелую технику, – уточнил «НИ» Евгений Бобылев. – Нам пришлось распиливать бетонную глыбу подручными средствами, предварительно окутав ноги пострадавшего подушками и одеялами». Уже ближе к вечеру из-под завалов было извлечено тело одного погибшего мужчины. На месте происшествия работало восемь поисково-спасательных отрядов и 25 пожарных расчетов общей численностью 120 человек.

«Причиной обрушения парковки, по предварительным оценкам экспертов, стало нарушение технологии проведения строительных работ, – сообщил «НИ» г-н Бобылев. – Площадь завалов составила около 600 квадратных метров». Рабочие «Техноинжстроя», с которыми «НИ» удалось поговорить на месте ЧП, считают, что парковку строили непрофессионалы. «На минус первом этаже были заметны недоработки, но, пока что-то не произойдет, никто ничего переделывать не станет», – посетовали рабочие.

Строительство офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza, в состав которого входит обрушившаяся парковка, ведет на территории Московского фурнитурного завода австрийская фирма Strabag. Из неофициальных источников «НИ» стало известно, что строительство этого объекта усложняют высокий уровень грунтовых вод и известняковые породы, на которые опираются возводимые здания.

"