Posted 3 сентября 2009,, 20:00

Published 3 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:35

Updated 8 марта, 07:35

Нет ничего дороже газировки за копейку

Нет ничего дороже газировки за копейку

3 сентября 2009, 20:00
После открытия реконструированной станции метро «Курская», где под куполом воспроизведена строка из гимна СССР, восславляющая Сталина, с новой силой разгорелись споры о том, какие символы советской эпохи заслуживают возвращения. Наш традиционный опрос читателей интернет-версии газеты показал, что среди них не так уж мн

В абсолютные победители конкурса «Назад, в СССР» неожиданно вырвался стоявший некогда на каждом углу автомат, утолявший жажду. Бросив в прорезь копейку, вы могли напиться ледяной, солоноватой, покалывающей нос воды, а за три копейки – такой же, но с сиропом. Кому мешали эти автоматы? Зачем нужно было отправлять их в металлолом? Конечно, выбор прохладительных напитков нынче куда шире, чем прежде, но, чтобы утолить жажду, нужно зайти в магазин или выстоять очередь в палатку. А потом, ни один из «раскрученных» напитков в одинаковых пластиковых бутылках не идет в сравнение с той «шипучкой» из граненого стакана.

Честно говоря, составляя список вариантов ответа, мы подозревали, что тоска по газировке окажется острой – но не до такой же степени! Похоже, из-за этого среди читателей «НИ» всего 21% тех, кто вообще ничего не хотел бы возвращать из советского прошлого.

А может, триумф неполитической газировки можно объяснить тем, что на дворе пока еще стоит летняя погода? Жарко, и хочется пить.

"