Posted 3 сентября 2008,, 20:00

Published 3 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

"Комендантский час" для подростков: необходимо задуматься

3 сентября 2008, 20:00
Письмо губернатору Кубани

Несколько последних лет я регулярно провожу свой отпуск под Анапой. В этом году я отправился туда с сыном Кулаковым Никитой Андреевичем (1991 г.р.), только что окончившим школу, и с его одноклассниками Соловьевым Андреем Алексеевичем (1990 г.р) и Ивановым Сергеем Александровичем (1991 г.р). Обратные билеты удалось приобрести на один день (23 августа), но на разные поезда. Я с сыном уезжал днем из Анапы, а его друзья вечером со ст. Тоннельная (Новороссийск). Мы с сыном спокойно тронулись с Анапского вокзала, однако вскоре мне по мобильному телефону позвонили его друзья и сообщили, что они задержаны милицией. Как выяснилось, произошло следующее. Около 11 час. утра, когда они стояли в очереди в кассу автовокзала Анапы, чтобы взять билет до Тоннельной, к ним подошли два милиционера (первый – довольно высокий, суховатый, державший себя весьма нервно, а второй обычной внешности) и, не представившись, попросили предъявить документы. Ребята предъявили паспорта, однако милиционеры тут же забрали эти паспорта в свои карманы и заставили их без объяснения причин проследовать в комнату милиции при автовокзале. В комнате находился дежурный (полноватый, с сонливо-добродушным лицом, как сказали ребята). Ссылаясь на закон Краснодарского края, ребятам объяснили, что они не имеют права путешествовать без сопровождения взрослых, так как не достигли 18 лет. На их возражение о наличии билетов на отходящий поезд им пригрозили, что билеты пропадут, а поезд уйдет без них. Было сказано, что за ними должны приехать из Москвы родители и забрать их. Личные вещи ребят были досмотрены без составления протокола и присутствия понятых.

Когда ребята позвонили мне в поезд, я, как взрослый сопровождающий, попросил передать трубку милиционерам, но они категорически отказались разговаривать со мной по телефону. На переданную мной просьбу представиться милиционеры также ответили решительным отказом (это я отлично слышал сам). Находясь уже в дороге, я дал ребятам инструкцию попытаться вежливо уладить инцидент. Через некоторое время ребята вновь позвонили мне и сообщили, что их выпустили. Дело было так. Дежурный предложил ребятам уплатить деньги за освобождение. Когда они спросили о цене, он попросил их дать ему в руки сотовый телефон и написал в нем цифру 1 (одна тысяча). Затем велел положить деньги в верхний ящик стола, что ребята сделали и были немедленно отпущены. Задержанные говорят, что была составлена некая «бумажка» об их присутствии и досмотре в отделении.

По моему мнению, работники правопорядка совершили не только преступление (вымогательство взятки) но и ряд серьезных нарушений. Конечно, факт уплаты 1000 рублей трудно доказуем, но хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1.Почему милиционеры не представились и отказались назвать свои имена и должности?

2.Почему после проверки не вернули паспорта ребятам, а фактически взяли их в залог?

3.На каком основании и с какой целью после проверки документов ребят задержали и повели их в комнату милиции?

4.На каком основании досмотрели их вещи и почему нарушили процедуру досмотра?

Мне известно, что недавно принятый закон Краснодарского края не разрешает несовершеннолетним находиться на улице с 22 до 6 часов утра. Понимая (я сам педагог), что этот закон может иметь некоторые резоны, попутно замечу, что в условиях курортного сезона в Анапе, он может легко сделать местных милиционеров миллионерами, ведь по Анапе в самое разное время суток ходят толпы несовершеннолетних. И дело касается, конечно, не только Анапы. Инициаторы, законодатели и исполнители данного закона должны, на мой взгляд, еще раз тщательно проанализировать закон, а также взвесить ситуацию, складывающуюся после его принятия.

В описанном мной случае милиционеры нанесли тяжелый удар по авторитету органов правопорядка в глазах ребят. Крайне неприятно, что часто возникает необходимость защищать наших детей от милиции и предупреждать их, чтобы они прятались в кусты при виде милиционера. А такие инструкции давать невольно приходится. Кстати, два года назад на анапском железнодорожном вокзале меня с женой и сыном точно так же задержал милиционер и доставил в комнату милиции на том основании, что у нас нет регистрации по месту пребывания (наш поезд отходил через 2 часа). Только в том случае он имел дело не со вчерашними школьниками, а со взрослыми грамотными людьми, кроме того дежурный по отделению быстро привел в чувство зарвавшегося коллегу.

Прошу найти и наказать виновных, запятнавших честь офицеров, назвать их имена и должности, а также попытаться вернуть ребятам грубо отобранную у них 1000 рублей. Это нужно сделать, прежде всего, в воспитательных целях, чтобы ребята поняли: честных и порядочных людей в милиции больше, чем мошенников и проходимцев. Потерпевшие готовы помочь опознать своих обидчиков.

"