Posted 3 сентября 2008,, 20:00

Published 3 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Взялись за трубки

3 сентября 2008, 20:00
Очередной скандал разгорелся вчера вокруг крупнейшего российского сотового ритейлера «Евросеть». Правоохранительные органы подозревают компанию в контрабанде мобильных телефонов, а одного из ее руководящих сотрудников обвинили в похищении человека и вымогательстве. Независимые наблюдатели полагают, что за поднявшейся ш

Вчера события вокруг компании «Евросеть» разворачивались с невиданной скоростью. Сначала Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о том, что «в ходе следствия установлен факт причастности к контрабанде телефонов компании». Позднее к этому обвинению прибавились и новые. «Высокопоставленный сотрудник «Евросети» причастен к похищению человека, вымогательству и самоуправству в отношении бывшего служащего компании, – сообщил «НИ» официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. – Эти преступления были совершены в 2003 году. Эти материалы выделены в отдельное производство, и по ним заведено уголовное дело». В ведомстве также отметили, что во вторник вечером в рамках выделенного уголовного дела были проведены обыски в службе безопасности «Евросети». Более того, уже задержаны двое подозреваемых. Решается вопрос о предъявлении им обвинений и избрании меры пресечения. Имена фигурантов дела пока не разглашаются.

Вся эта история имеет давние корни. В марте 2006 года правоохранители арестовали доставленную из Сингапура партию мобильных телефонов Motorola C-115, предназначавшуюся для магазинов «Евросети». Спустя несколько месяцев телефоны были возвращены компании, а уголовное дело закрыто. Совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, находившийся вчера в Новосибирске, заявил журналистам, что расценивает ситуацию вокруг компании как месть. «У меня есть ощущение, что это месть, и дело не имеет под собой оснований», – сказал г-н Чичваркин. Он предположил также, что к конфликту могут быть причастны лица, занимающиеся рейдерством.

На рынке уже не первый день ходят слухи о возможной продаже компании. При этом среди главных претендентов на покупку называют одного из крупнейших операторов сотовой связи МТС. По мнению экспертов, шумиха вокруг «Евросети» может серьезно обрушить стоимость этой фирмы. «С одной стороны, происходящее смахивает на рейдерский захват компании, с другой же – напоминает акцию устрашения, – выразил в интервью «НИ» свое мнение научный руководитель Института национальной стратегии, доктор экономических наук Никита Кричевский. – При любом раскладе обыски и уголовные дела никому еще ничего хорошего не принесли». Вчера официальные представители оказавшейся в опале фирмы были недоступны для комментариев, а в телефонной трубке, точно издевка, звучал корпоративный гимн: «И пусть о нас слагают небылицы,/К нам ходят люди, видя наши лица,/И верят в нас – мы также верим в них».

"