Posted 3 сентября 2008,, 20:00

Published 3 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Кина не будет?

Кина не будет?

3 сентября 2008, 20:00
Вчера сотрудники прокуратуры Читинской области сообщили, что несколько кинотеатров в регионе демонстрировали несовершеннолетним эротические киноленты. Любой подросток мог свободно приобрести билет на пикантный сеанс, причем не только в ночное время. Кинопрокатчики закрывали глаза на имеющиеся возрастные ограничения. Эк

Сразу несколько читинских кинотеатров оказались сегодня в «черном списке» правоохранительных органов. Сотрудники региональной прокуратуры, сходившие в кино, пришли в ужас от увиденного. Оказалось, что показ фильмов проводился при отсутствии прокатных удостоверений. Мало того, о возрастных ограничениях вообще и речи не шло. Даже подростки могли свободно смотреть демонстрировавшиеся на широких экранах кино эротического содержания. Теперь излишне демократичному руководству кинотеатров «Удокан», «Центавр» и «Экран» придется, судя по всему, раскошеливаться и выплачивать штрафы.

Вообще же случаи, когда кинотеатры демонстрируют несовершеннолетним откровенную эротику, происходят в России регулярно. Например, в Костромской области подростки не отказывали себе в таком удовольствии. «В кинотеатре «Дружба 21 век» вообще отсутствовала какая-либо информация о возрастных ограничениях, – сообщила «НИ» старший помощник прокурора Костромской области Татьяна Родчева. – А администрация кинотеатра «Пять звезд» даже самостоятельно снижала возрастной порог зрительской аудитории. На момент проверки там крутили фильм «Шрам». Согласно представленной кинотеатром информации, картина разрешена для показа зрителям, достигшим 16 лет, хотя в прокатном удостоверении к просмотру допускались люди от 18 лет и старше».

Не стеснялись показывать детям эротику и в волгоградских кинотеатрах. Причем, как говорят, от юных посетителей не было отбоя. Порочную практику пресекли только тогда, когда в дело вмешалась прокуратура. Правда, кинопрокатчики в итоге отделались небольшими штрафами.

По мнению специалистов, просмотр несовершеннолетними фильмов эротического содержания может оказать крайне негативное влияние на их психику. «Проблема заключается в том, что подросткам свойственно копировать определенные модели поведения, которые представлены в подобных лентах, – пояснил «НИ» психолог Павел Пономарев. – Дети могут начать вести себя похожим образом, не учитывая при этом те обстоятельства, в которых находятся. Это может серьезно сказаться на еще не до конца сформировавшейся психике».

Юристы, в свою очередь, отмечают, что руководство большинства кинотеатров совершенно не боится возможного наказания. «В погоне за прибылью кинопрокатчики не гнушаются показывать эротику детям, – заявил «НИ» президент Института верховенства права, адвокат Станислав Маркелов. – Во многих кинотеатрах сегодня пустые залы, поэтому предприниматели решили завлекать несовершеннолетних таким незатейливым способом». По мнению г-на Маркелова, к зачинщикам таких безобразий должны применяться самые суровые санкции – вплоть до закрытия их заведений. «Сейчас же получаемая прокатчиками прибыль с лихвой покрывает возможные убытки от наложенных штрафов», – подчеркнул адвокат.

Впрочем, работники киноиндустрии не находят в подобных историях ничего драматичного. «Современные тенденции таковы, что широкого зрителя эротическое кино слабо интересует, – пояснил «НИ» известный российский продюсер Сергей Сельянов. – Что касается ситуаций, когда на просмотр фильмов с элементами эротики попадают подростки, то большой проблемы я здесь не вижу. Мы живем в открытом информационном пространстве, поэтому дети сегодня при желании могут посмотреть эротическое кино в Интернете или на телеэкране». «Проблема кроется не в кинотеатрах, а в родителях, которые приводят детей с собой на такие сеансы, – высказал «НИ» свою точку зрения программный директор кинокомпании «Парадиз» Армен Бадалян. – Они говорят, что сами разберутся – могут ли смотреть фильм их дети или нет. Поэтому мы оказываемся между двух огней. С одной стороны, мы стараемся соблюдать все ограничения, а с другой – не очень понятно, как поступать с такими родителями».

"