Posted 4 сентября 2007,, 15:00

Published 4 сентября 2007,, 15:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

В Краснодарском крае уничтожают кур

4 сентября 2007, 15:00
В Краснодарском крае уничтожают кур

В Краснодарском крае, на птицефабрике в поселке Раздольном Брюховецкого района, зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Падеж кур на птицефабрике, принадлежащей ЗАО «Лебяжья-Чепигинская», начался еще на прошлой неделе, но результаты исследований стали известны только сегодня. Подтвердились наихудшие опасения: у птиц был выявлен геном вируса гриппа птиц типа А подтипа Н5N1. В настоящий момент от вируса погибло около тысячи кур. Эпизоотия пока ограничена одним корпусом птицефабрики. А всего на птицефабрике «Лебяжья-Чепигинская» находится около 160 тыс. голов птицы.

По факту вспышки заболевания, опасного для человека, прокуратура Брюховецкого района назначила проверку действий должностных лиц, обязанных исполнять соблюдение ветеринарных правил. Пока специалисты затрудняются назвать причину появления вируса на современной птицефабрике. Несмотря на то, что с севера начали перелетать в кубанские плавни перелетные птицы (а поселок Раздольный расположен возле плавневой зоны), специалисты все же склонны считать, что вирус проник к курам вместе с кормом.

Заместитель главы края по вопросам АПК Николай Дьяченко рассказал «Новым Известиям», что за неделю до инцидента птицефабрику посетила межведомственная комиссия по профилактике птичьего гриппа и не обнаружила ничего подозрительного. «На фабрике соблюдались все меры по поддержанию закрытого режима и недопущению контактов поголовья кур с дикой птицей » - отметил замгубернатора.

Сегодня же были приняты срочные меры по недопущению заражения людей, проживающих в поселке Раздольный, а это около пятисот человек, в основном они трудятся на птицефабрике. Начальник отдела ГО и ЧС Брюховецкого района Геннадий Родионов рассказал «НИ», что в районе установлен карантин, ограничен въезд и выезд из поселка. Сегодня в поселке началась вакцинация жителей. Население обследуется бригадами медиков из Краснодара.

Ранее падеж домашней птицы был зарегистрирован в январе этого года на трех подворьях Краснодарского края .В начале прошлого года на Кубани было зафиксировано 36 очагов гриппа птиц. Погибло около 430 тыс. голов птицы, столько же было уничтожено. Массовый падеж птицы произошел и на птицефабрике «Тбилисская» в станице Ловлинская.

На сегодняшнем совещании совета безопасности края в Краснодаре руководитель территориального управления Россельхознадзора Александр Фонтанецкий заявил, что для полного уничтожения очага вируса нужно уничтожить всех птиц на фабрике. По его словам это позволит предприятию получить хоть какую-то материальную выгоду, не ожидая того, что заболеет и погибнет вся птица, как это было в прошлом году на птицефабрике в станице Ловлинской. По самым последним данным признаки заболевания появились у птиц и в двух других корпусах птицефабрики, так что, по всей видимости, забить и переработать тушки птиц вряд ли удастся.

Сергей Перов, Краснодарский край

"