Posted 3 сентября 2007,, 20:00

Published 3 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Марсианские хроники

3 сентября 2007, 20:00
Российские ученые из Института медико-биологических проблем готовятся смоделировать полет экспедиции землян на Марс. Сейчас идет набор добровольцев, желающих принять в нем участие. Планируется, что ими станут два европейца и четыре гражданина России. На 520 суток их изолируют в научно-экспериментальном комплексе, имити

Проект под названием «Марс 500» стартовал в апреле 2006 года и должен завершиться к 2011 году. Сейчас подготовка эксперимента входит в свою кульминационную стадию. Уже в конце 2008 года шестеро добровольцев окажутся в условиях, максимально приближенных к межпланетному путешествию, которое продлится почти два года.

Сам комплекс, в котором собираются проводить эксперимент, представляет собой пять сообщающихся между собой герметических модулей объемом 550 куб. метров. «В них размещены отдельные каюты для членов экипажа, кают-компания, лаборатории, склады для хранения продуктов и оборудования, а также площадка, имитирующая поверхность Марса, – пояснил «НИ» технический руководитель эксперимента «Марс 500» Евгений Демин. – Уже до конца этого года мы закончим три блока, а последний, четвертый, имитирующий взлетно-посадочную площадку, подготовим к середине 2008 года. Жить и работать членам экипажа предстоит в условиях искусственной атмосферы, при нормальном давлении. Питаться члены марсианской экспедиции будут продуктами, идентичными рациону космонавтов на Международной космической станции. А общаться с родственниками, друзьями и коллегами добровольцы смогут по электронной почте».

В экипаж, состоящий из шести человек, войдут люди физически и психически здоровые, не младше 25 и не старше 50 лет. Кроме того, они должны будут свободно владеть английским языком и иметь высшее образование. Предпочтение отдается медикам, биологам, инженерам, а также специалистам по вычислительной технике и электронике. «Двух своих претендентов на членство в экипаже собираются нам предложить представители Европейского космического агентства, которые также участвуют в подготовке проекта «Марс 500», – объяснил «НИ» г-н Демин. – На данный момент к нам поступило уже более 600 заявок от желающих принять в нем участие. Хотя среди претендентов в подавляющем большинстве – мужчины, не исключено, что в марсианской команде окажутся и женщины».

По словам исследователя, основное внимание ученых будет направлено на состояние здоровья путешественников во время эксперимента. «Мы хотим выяснить, насколько организм и психика человека готовы к настоящему полету на Красную планету, – говорит Евгений Демин. – Стопроцентно воспроизвести факторы риска, которые будут присутствовать во время настоящего полета, невозможно. Но мы собираемся специально создавать нештатные ситуации для членов экспедиции. Ведь на борту настоящего космического корабля и уж тем более на поверхности Марса им самим придется решать все возникающие трудности».

Настоящий пилотируемый полет на Марс планируется на 2030 год. До этого времени наши ученые собираются провести как минимум еще два моделируемых эксперимента. «В дальнейшем мы собираемся отработать прототипы космических аппаратов и макеты устройств для марсианской экспедиции, – рассказал «НИ» Евгений Демин. – Затем будет тестироваться реальное оборудование, окончательно регулироваться схемы работы и жизнедеятельности людей во время полета. Впрочем, пока это вопрос будущего».

"