Posted 3 сентября 2006,, 20:00

Published 3 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Погром из-за «Чайки»

Погром из-за «Чайки»

3 сентября 2006, 20:00
В конце минувшей недели карельский город Кондопога потрясли массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами и поджогами торговых точек, принадлежащих представителям азербайджанской диаспоры. Городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье «организация массовых беспорядков», которое взял под личный контроль про

Поводом для погромов стала массовая драка с кавказцами 30 августа в городском кафе «Чайка», принадлежащем выходцу из Азербайджана. Тогда погибли двое представителей славянской национальности (еще трое до сих пор находятся в реанимации). Несмотря на то что в той же драке погиб и один кавказец, а милиция за два дня задержала шестерых участвовавших в ней азербайджанцев, событие, по словам губернатора Карелии Сергея Катанандова, вызвало «справедливый гнев и возмущение граждан города».

Первые беспорядки начались уже в ночь на 31 августа, когда было сожжено несколько торговых палаток и гаражей, принадлежавших азербайджанцам. На следующий день погромщики напали на ту самую «Чайку», с которой все и началось. Около ста человек, вооруженных камнями и бутылками с зажигательной смесью, разгромили и подожгли кафе, но были рассеяны сотрудниками местного ОМОНа. Пожарные потушили огонь в кафе. Однако через некоторое время погромщики вернулись, успев по дороге сжечь продуктовый магазин «Экспресс» и зал игровых автоматов. Разъяренная толпа опять подпалила злополучную «Чайку». Подобные акции целый день продолжались по всему городу, и в итоге в Кондопогу властям пришлось перебросить усиленную группу республиканского ОМОНа и СОБРа.

К субботе события приняли цивилизованную форму: в центре города состоялся митинг, в котором приняли участие более двух тысяч человек. Они потребовали от местной администрации «проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и Азии», а самые горячие участники митинга заявили, что в 24 часа нужно «выселить всех нелегалов». Прямо с митинга часть его участников опять отправилась громить торговые точки. И не только их. «Эти молодчики ходили по квартирам, били стекла, вламывались в дома наших прихожан, – рассказал «НИ» лидер Общины мусульман Карелии Висам Али Бардвил. – Что меня больше всего удивило и обидело, так это поведение соседей. Они всячески потакали действиям погромщиков, показывали, где именно живут наши люди».

Организаторы антикавказского митинга правоохранительным органам пока неизвестны. Лидеры Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которые специально приезжали в Кондопогу для участия в акции, свою организующую роль отрицают. «Мы приехали, чтобы остановить погромы, а не провоцировать толпу, – заявил корреспонденту НИ руководитель ДПНИ России Александр Белов. – Мы против погромов, но в Кондопоге сейчас действительно активизировались провокаторы из различных экстремистских организаций, которые подогревают настроения толпы. Сидя в здании администрации, я впервые ощутил себя в роли человека, которому приходится отдуваться за других. Чиновники меня просили «пойти и успокоить толпу». Вообще я уверен, что это именно национальный конфликт, а не криминальный и не коммерческий». По мнению Александра Белова, губернатор Катанандов поторопился, обвинив в разжигании беспорядков «экстремистов из Москвы».

В конце концов сотрудникам петрозаводского ОМОНа был дан приказ применить силу, и в ночь на 3 сентября было задержано 129 предполагаемых зачинщиков и активных участников беспорядков. После этого бесчинства прекратились

Однако это не остановило волну беженцев: всего за сутки практически все выходцы с Кавказа уехали из города. Большая часть из них приехала в Петрозаводск к родственникам и знакомым. Семьям, у которых в столице Карелии родственников нет, поддержку оказала карельская Община мусульман. «Мы будем, как можем, помогать беженцам из Кондопоги, – заявил Висам Али Бардвил. – Речь идет не только о материальной, но и о моральной поддержке. А некоторым нужна еще и юридическая помощь».

В своем телеобращении к жителям Карелии Сергей Катанандов попросил жителей города «активно сотрудничать со следствием» и сообщать о зачинщиках погромов. Сергей Катанандов пообещал, что все задержанные, кроме явных зачинщиков, после допросов будут выпущены на свободу. Вчера большинство из них действительно отпустили. По данным карельского МВД, 25 из 129 задержанных получили по 15 суток административного ареста, еще по 25 «дела находятся в производстве».

"