Posted 3 сентября 2006,, 20:00

Published 3 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Меры бесполезности

Меры бесполезности

3 сентября 2006, 20:00
Меры бесполезности

Первое сентября прошло в стране спокойно. Обошлось, слава богу, без происшествий. Безопасность школьников в Москве обеспечивали 15 тысяч, а в целом по России 180 тысяч милиционеров и солдат внутренних войск. Кинологи с собаками прочесали все школьные помещения на предмет поиска оружия и взрывчатых веществ. С территорий, прилегающих к учебным заведениям, были убраны автомобили, мусорные контейнеры. В целом, судя по антуражу, каким было обставлено начало нового учебного года, День знаний – уже не самое точное название для этого праздника. Первое сентября, кажется, впору именовать как-то иначе. Например, День антитеррористической профилактики.

Вообще-то позаботиться о безопасности школьников можно было и не заглядывая в календарь. Но так у нас не делается. Все надобно «приурочить». К тому же теперь всегда будет повод двоякий: начало учебного года и годовщина Беслана. Начальник управления по работе с органами безопасности правительства Москвы Николай Куликов так и сказал: «Все мы помним уроки Беслана и поэтому мерам безопасности в этот день будет уделено достаточно большое внимание». О мерах безопасности 2 сентября, а также в последующие дни, вплоть до последнего звонка, столичный чиновник не проинформировал.

Все повторяется. О том же и теми же словами говорилось в прошлом сентябре. И в позапрошлом – сразу после бесланских событий. Установить металлоискатели… Оборудовать школьные помещения «тревожными кнопками»… Заменить охранников из ЧОПов на штатных сотрудников милиции…

Увы, мало где это сделано. «Комплекс мер по усилению безопасности» не поддается повсеместной реализации. Это лишь в столичном бюджете нашлось 300 миллионов рублей, чтобы оборудовать школы «тревожными кнопками». В большинстве же регионов нет таких средств.

Однако два года назад нашелся другой способ защиты учащихся на случай бандитского нападения. В Беслане еще хоронили, а в Москве уже знали, что делать. Было сказано: каждому столичному школьнику выдать «паспорт безопасности». На заглавной его странице будет помещена фотография, а далее – по графам: Ф.И.О., год рождения, группа крови, резус-фактор, медицинские противопоказания. От одного лишь прочтения вступительных пунктов детей и родителей охватывал ужас. Их заранее уведомляли: никакой безопасности этот «паспорт» не гарантирует. Документ понадобится не ДО, а ПОСЛЕ – когда уже огонь и дым, кровь и стоны… Там же, справа от фото, был очерчен кружок – место для отпечатка большого пальца правой руки: чтобы при невозможности визуального опознания не доводить, как в Беслане, до генетической экспертизы… Но самое «полезное» было сконцентрировано в последнем разделе «паспорта». Там, где начинались задушевные нравоучения вместо четких, сухих инструкций, как вести себя во время теракта. Где не пожалели места для таких, например, стишков: «Ловкий он парашютист, если надо – альпинист. Знают все: он наш приятель и надежный друг – спасатель». Эта бодрая ахинея была адресована московским школьникам, пережившим «Норд-Ост», хоронившим друзей после взрывов на Каширке, в метро «Автозаводская», на «Рижской»…

Впрочем, заведомо было ясно: «паспорт безопасности» не может уберечь от пуль и осколков. Но я не сказал бы, что эта картонка никого ни от чего не защищала. Для чиновников она служила охранной грамотой. Когда началось бы «внутреннее расследование» очередного теракта и поиск виноватых, наши бойцы антитеррористического фронта тотчас бы заявили: в профилактических целях мы делали все, что могли. И столько всяких инстанций (куда звонить при нападении: служба спасения, «Скорая помощь», экологическая милиция, ГИБДД, Госнаркоконтроль, Управление образования, поликлиника, РЭУ, ДЭЗ – целая телефонная книга) было вписано в «паспорт» тоже отнюдь не по дурости. То была настоящая, не картонная профилактика. Предусмотрительный размыв ответственности. Все отвечают за все – и никто ни за что.

В некоторых регионах пошли еще дальше. В Московской области ввели в школах новую должность – заместителя директора по безопасности. Родители ропщут: «Может, эти бюджетные деньги лучше направить на охрану?». В Приморском крае откликом на Беслан стало распоряжение: завести во всех школах гостевой журнал, куда записывать фамилии посторонних посетителей. Жаль, подобный учет не был налажен в бесланской школе №1, а то бы нагрянувшие туда «гости» непременно зарегистрировались.

Этот «вихрь-антитеррор» за два года после Беслана вымел из казны сотни миллионов рублей. Между тем сегодня в Европе 75 % своего бюджета спецслужбы тратят не на оперативную работу, а на разъяснительную. У нас же, по данным «Левада-Центра», такую работу с населением считают необходимой лишь 23 % опрошенных. Российское большинство солидарно с чиновничеством и требует исключительно «усиления мер».

Нужен не завуч по антитеррору. Нужен всегда лежащий на своем месте ключ от запасного выхода. Необходим не «паспорт безопасности», а гардероб, устроенный таким образом, чтобы при экстренной эвакуации первоклашки могли дотянуться до вешалки. Надобны не решетки на окнах первого этажа, через которые не влезешь внутрь, но и не вылезешь наружу, а жалюзи современной конструкции. Нужны, если кратко, другие мозги. А не «меры по усилению» чего-то, уже многократно и бесполезно усиленного.



Автор – публицист, политический обозреватель «Российской газеты».

"