Posted 4 августа 2022,, 13:58

Published 4 августа 2022,, 13:58

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

За последние три месяца 70% россиян общались с телефонными мошенниками

За последние три месяца 70% россиян общались с телефонными мошенниками

4 августа 2022, 13:58
Фото: piqsels.com
Аналитическое агентство А2:Research и эксперты приложения «Яндекс» провели социологический опрос на тему телефонного мошенничества. По результатам исследования за минувшие три месяца с телефонными аферистами столкнулись около семидесяти процентов россиян.

В опросе участвовали более полутора тысяч россиян из разных регионов страны, в возрасте от восемнадцати лет, пишет ridus.ru со ссылкой на ТАСС.

В ходе исследования выяснилось, что из общего числа тех, кому «посчастливилось» общаться с телефонными мошенниками, только сорок девять процентов респондентов распознали злоумышленников. Из них сорок процентов опрошенных заявили, что аферистов выдает то, что они представляются банковскими служащими. А еще двадцать два процента участников опроса сообщили, что в их случае собеседники чаще представлялись сотрудниками МВД. Каждый пятый человек из числа опрошенных сообщил, что насторожился, когда звонившие просили предоставить персональные данные, а еще пятнадцать процентов респондентов отметили, что не доверяют любым звонкам с незнакомого номера.

Также исследователи выяснили, что в двадцати восьми процентах случаев мошенники просят перевести со счета абонента большие суммы денег, в двадцати трех процентах — сообщают о попытке оформить на владельца счета кредит, а в семнадцати процентах случаев жертве сообщали о крупном выигрыше.

При этом треть респондентов потеряли при общении с аферистами только свое время, семнадцать процентов опрошенных пожаловались на то, что нервничали из-за близких, шестнадцать процентов испугались, что с их счета была списана крупная сумма, и лишь семь процентов опрошенных действительно потеряли деньги после разговора с мошенником.

"