Posted 4 августа 2022,, 13:37

Published 4 августа 2022,, 13:37

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Марина Ракова

Суд не выпустил из СИЗО признавшую вину экс-чиновницу Минпросвещения Ракову

4 августа 2022, 13:37
Фото: tadviser.ru
Марина Ракова
Тверской суд Москвы отклонил ходатайство защиты экс-замглавы Минпросвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой, которая признала вину в мошенничестве и просила о переводе ее из СИЗО под домашний арест.

«Суд постановил: продлить срок содержания под стражей в отношении обвиняемой Раковой до 9 октября 2022 года», — цитирует «Интерфакс» решение судьи Ольги Затомской.

На заседании суда Ракова признала вину и выразила желание возместить ущерб по уголовному делу. Одновременно с Раковой суд продлил до 5 октября арест ее гражданскому мужу Артуру Стеценко.

Ракова находится в СИЗО с октября 2021 года по делу о многомиллионном мошенничестве с деньгами Фонда развития новых форм образования, выделенными по нацпроекту «Образование».

Наряду с Раковой по этому делу был задержаны ректоры «Шанинки» Сергей Зуев и РАНХиГС Владимир Мау.

Накануне стало известно, что тяжелобольного Зуева по ходатайству следствия отпустили из СИЗО. Он возместил ущерб по делу о мошенничестве в сумме 15 миллионов рублей, после чего следствие ходатайствовало о его переводе под домашний арест.

Сергею Зуеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ в мошенничестве в особо крупном размере. Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет заключения.Ему вменяют два эпизода с предполагаемым хищением 20 млн рублей по заключенному договору между вузом и Фондом новых форм развития образования.

По делу о мошенничестве с деньгами нацпроекта «Образование» также проходят бывшая замглавы Минпросвещения Марина Ракова и ее муж Артур Стеценко, экс-сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак, Максим Инкин, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова.

Первоначально вину признала только Крючкова, и ее отпустили под домашний арест. Остальных фигурантов держали в СИЗО.

Арестованного по этому же делу ректора РАНХиГС Владимира Мау перевели под домашний арест до 7 августа. Однако уже 3 августа Владимиру Мау смягчили меру пресечения: ему заменили домашний арест на подписку о невыезде.

"