Posted 4 августа 2022,, 12:57

Published 4 августа 2022,, 12:57

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Прокуратура запросила для баскетболистки 9,5 лет колонии за контрабанду наркотиков

Прокуратура запросила для баскетболистки 9,5 лет колонии за контрабанду наркотиков

4 августа 2022, 12:57
Фото: EPA/Vostock-photo
Гособвинение запрашивает 9,5 лет лишения свободы для американской баскетболистки Бриттни Грайнер, обвиняемой в контрабанде крупной партии наркотиков.
Сюжет
Суды

Сторона защиты просит освободить спортсменку или при вынесении приговора учесть заслуги девушки в российском спорте. Свою вину спортсменка частично признала, пишет ТАСС.

Гособвинение полагает, несмотря на то, что в перевозке наркотиков у спортсменки не было злого умысла, назначить ей условный срок не представляется возможным, сообщает "Интерфакс".

Спортсменку задержали в Москве в феврале этого года, когда они вернулась из Нью-Йорка. В ее багаже обнаружили 700 грамм наркотиков. Спортсменка пояснила, что в США марихуану можно применять в медицинских целях. Девушка использовала ее вместо анальгетика с разрешения врачей. Продавать наркотик внутри страны она не собиралась. О российских законах, запрещающих провозить наркотические вещества на территорию страны, она не знала, пояснила спортсменка.

Позднее она написала обращение к американскому президенту Джо Байдену с просьбой помочь ей вернуться на родину.

В конце июля стало известно, что президент США Джо Байден одобрил идею представителей его администрации обменять спортсменку и осужденного за шпионаж Пола Уилана на россиянина Виктора Бута, отбывающего наказание в США за незаконную торговлю оружием. Однако пресс-секретарь российского президента тогда прокомментировал, что пока предложений по этому поводу не поступало.

Американская спортсменка с 2015 года играла за екатеринбургский клуб "УГМК"

"