Posted 4 августа 2021,, 11:08

Published 4 августа 2021,, 11:08

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Продажи автомобилей на газе выросли в пять раз за пять лет

Продажи автомобилей на газе выросли в пять раз за пять лет

4 августа 2021, 11:08
С начала 2021 года доля среди общего объёма продаж автомобилей с газовым оборудованием составила 2,6%, в 2020-м показатель равнялся 2,4%, в 2019-м – 2%, в 2016-м – только 0,5%.
Сюжет
Газ

В исследовании портала Дром говорится, что чаще всего газовое оборудование устанавливают на российские Ладу Приору, Ладу Гранту, УАЗ Патриот, Ладу 2107. Что касается иномарок, то тут речь идёт о Toyota Land Cruiser, Chevrolet Niva и Renault Logan.

На уровень цен наличие газобалонного оборудования не влияет.

На Северном Кавказе машины на газу особенно популярны. Например, в Чечне таковых около 30%, в Дагестане – 25%, в Северной Осетии и Карачаево-Черкессии – 20%. Меньше всего машин на газе на Дальнем Востоке, в Москве и Петербурге – не более 0,5%.

По словам аналитика Дрома Сергея Лагурева, несмотря на то, что летом прошлого года в стране было принято решение о субсидировании 60% расходов для граждан при переводе автомобилей с бензина на газ, резкого роста количества автомобилей с ГБО все же нет.

- Причин несколько: скептическое отношения автовладельцев к газобаллонному оборудованию, недостаточное развитие инфраструктуры, конкуренция с гибридными машинами, а также трудоемкий процесс согласования и установки ГБО на автомобиль. Однако газомоторное топливо дешевле бензина, что особенно важно для владельцев коммерческих автопарков. Возможно, именно коммерческий транспорт станет двигателем развития необходимой инфраструктуры и приведет к популярности машин с ГБО в России, - сказал эксперт.

Напомним, что с 1 июля водителям запретили устанавливать любое нештатное оборудование, не вписанное в ОТТС (одобрение типа транспортного средства), без регистрации этого оборудования в ГИБДД. Изменения касаются, в частности, лебедок, фаркопов и газобаллонного оборудования.

"