Posted 4 августа 2021,, 15:56

Published 4 августа 2021,, 15:56

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

ОБСЕ не направит на выборы в Россию своих наблюдателей

ОБСЕ не направит на выборы в Россию своих наблюдателей

4 августа 2021, 15:56
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) не сможет отправить наблюдателей на сентябрьские выборы в Госдуму в связи с ограничением со стороны российского правительства.
Сюжет
Выборы

- Способность самостоятельно определять количество наблюдателей, необходимое нам для эффективного и достоверного наблюдения (на выборах), имеет важное значение... Настойчивые требования российских властей ограничить число наблюдателей, которых мы могли бы направить... к сожалению, сделали сегодняшний шаг неизбежным, - говорится в заявлении главы БДИПЧ Маттео Мекачи.

Он добавил, что в ОБСЕ «чрезвычайно сожалеют», что их наблюдение за выборами в РФ «не будет возможным». О Принятом решении Мекаччи проинформировал Центральную избирательную комиссию «ЦИК) и Постоянное представительство РФ при ОСБЕ. Президент ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельд уведомила об этом главу российской делегации в Ассамблее. В заявлении говорится о том, что БДИПЧ самостоятельно определяет объем и формат наблюдения для проведения оценки выборов на основании выводов, сделанных по итогам анализа потребностей, который проводится за несколько месяцев до выборов. По проведённой в мае-июне миссии по оценке потребностей сочла нужным направить на выборы в РФ 80 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей.

- Оба института были приглашены для наблюдения за выборами, назначенными на 17-19 сентября, однако впоследствии допустимое число наблюдателей от этих институтов было ограничено до 50 и 10 человек соответственно. В обоснование таких ограничений российские власти сослались на санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Российской Федерации, - сказано в сообщении.

Седерфельт, в свою очередь, подчеркнула, что разочарована тем, что установленные российскими властями ограничения не позволят ОБСЕ «предложить российским избирателям прозрачную и авторитетную оценку выборов в их стране, как мы это делали последовательно с 1993 года».

- ОБСЕ было разрешено направить лишь малую долю от запланированного числа наблюдателей, и это просто не позволит нам выполнить свою работу с должной тщательностью и эффективностью, - констатировала Седерфельт.

"