Posted 4 августа 2018,, 13:26

Published 4 августа 2018,, 13:26

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

В Европе ожидается жара до плюс 50 градусов

В Европе ожидается жара до плюс 50 градусов

4 августа 2018, 13:26
В самый пик туристического сезона в некоторых частях Испании и Португалии температура воздуха может достичь в субботу рекордно высокой отметки от 44 до 50 градусов выше ноля по Цельсию, сообщает в субботу канал Sky News со ссылкой на метеорологическую службу Испании.

Так, в испанской провинции Бадахос и автономном регионе Арагон уже утром температура воздуха достигла отметки 40 с лишним градусов. Правительство объявило предупреждения об экстремальной погодной опасности в 40 провинциях из 50.

Кроме того, предупреждения об опасности в связи с высокими температурами действуют почти по всей территории Испании, особенно в южной её части, а также на территориях, граничащих с Португалией. Власти ряда португальских городов - Лиссабона, Эворы и других - призвали горожан не покидать дома в связи с тяжёлыми погодными условиями.

Рекордно жаркие температуры продолжают сохраняться не только в южных европейских странах. Например, в Бельгии из-за рекордно жаркой погоды число ДТП выросло на 15%. Во многих европейских странах из-за аномальной жары возросло число природных пожаров. Так, в южной португальской провинции Алгарве с лесными пожарами борются более 400 пожарных, местных жителей эвакуируют из охваченных огнём районов.

"