Posted 4 августа 2014,, 13:22

Published 4 августа 2014,, 13:22

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

На реконструкцию лагеря «Артек» в Крыму выделят 21 млрд рублей

4 августа 2014, 13:22
На реконструкцию лагеря «Артек» в Крыму выделят 21 млрд рублей

На реконструкцию и развитие международного детского лагеря «Артек» в рамках федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Крымского федерального округа предусмотрен 21 млрд рублей, сообщила журналистам заместитель председателя правительства России Ольга Голодец. В мае этого года в лагере уже была открыта первая смена после присоединения Крыма к России.

«Программа по развитию «Артека» уже утверждена <…> Правительством Российской Федерации в рамках программы ФЦП выделены большие деньги на приведение лагеря в порядок. Программа будет реализована — это наша задача», — сказала Голодец во время посещения одного из детских лагерей под Евпаторией, где отдыхают дети из Хабаровского края, сообщает РИА Новости.

По ее словам, комплексная реконструкция «Артека» рассчитана на четыре года и на эти нужды из федерального бюджета заложен 21 миллиард рублей.

«Артек» — был создан в 1925 году и наряду с «Орленком» был крупнейшим детским центром СССР. Сейчас в «Артеке» расположены несколько детских оздоровительных лагерей, береговая линия с детскими пляжами протянулась на семь километров. «Артеку» присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО.

Крым в марте присоединился к России, а в июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить программу развития «Артека». На это кабинет уже выделил 895 млн рублей.

Ранее «НИ» писали, что Международный детский центр «Артек» на 90% готов к приему детей. Руководство надеется, что в этом году лагерь будет полностью загружен, о чем говорит новый генеральный директор Игорь Леля. Он отметил, что лагерь находится в хорошем состоянии, но в нем требуется провести некоторые ремонтные работы.

По его словам, «Артеку» потребуется 40 млн рублей для того, чтобы благоустроить территорию и пляж, заменить трубы и исследовать прибрежную территорию, где будут купаться дети.

Ш.

"