Posted 4 августа 2014,, 11:50

Published 4 августа 2014,, 11:50

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Суд признал водителя «КамАЗа» виновным в ДТП под Подольском

Суд признал водителя «КамАЗа» виновным в ДТП под Подольском

4 августа 2014, 11:50
Суд признал водителя «КамАЗа» виновным в ДТП под Подольском
Сюжет
Суды

Троицкий суд Москвы признал гражданина Армении Грачью Арутюняна виновным по уголовному делу о ДТП с автобусом. Напомним, инцидент произошел под Подольском в июле прошлого года, в результате аварии погибли 18 человек. Согласно приговору суда, вина Арутюняна в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств полностью доказана.

Об этом говорится в описательно-мотивировочной части приговора судьи Дмитрия Смагина, оглашение которого проходи сегодня в Троицком суде Москвы. После того, как суд проанализирует изученные в ходе процесса материалы и показания свидетелей, он огласит наказание подсудимому, сообщает INTERFAX.RU.

Ранее прокурор попросил приговорить Арутюняна к семи годам лишения свободы. Гособвинитель просил признать подсудимого виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем смерть двух и более лиц, а также в использовании заведомого подложного документа.

По данным следствия, 13 июля 2013 года Арутюнян, управляя автомобилем «КамАЗ» и двигаясь по второстепенной дороге от поселка Щапово в сторону автодороги к Подольску, повернул налево и выехал на полосу встречного движения. В результате грузовик столкнулся с рейсовым автобусом, в котором находились 65 пассажиров.

Жертвами ДТП стали 18 человек, здоровью еще 14 был нанесен тяжкий вред. Всего по делу потерпевшими признаны 47 человек.

Ранее «НИ» писали, что эксперты установили, что причиной аварии с«КАМАЗом» и автобусом под Подольском, в которой погибли 18 человек, стали неисправные тормоза грузовика. Следователи установили, что его водитель Грачья Арутюрян самостоятельно чинил автомобиль и знал о неисправности тормозов.

За время расследования дела было проведено свыше 70 экспертиз, три из них были автотехническими, которые послужили поводом полагать, что техническое состояние машины было неудовлетворительным. «Из заключений автотехнических экспертиз следует, что в действиях водителя усматриваются нарушения правил дорожного движения, а также правил эксплуатации автомобиля», — сказали в полиции.

Ш.

"