Posted 4 августа 2014,, 07:51

Published 4 августа 2014,, 07:51

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Ворота Спасской башни Кремля открыли для прохода посетителей

Ворота Спасской башни Кремля открыли для прохода посетителей

4 августа 2014, 07:51
Ворота Спасской башни Кремля открыли для прохода посетителей

С понедельника, 4 августа, ворота Спасской башни Кремля открыты для прохода туристов на Красную площадь.

Теперь посетители, которые заходят в Кремль со стороны Кутафьей башни, могут насквозь пройти всю его территорию и выйти с другой стороны на Красную площадь, передает INTERFAX.RU со ссылкой на комендатуру Кремля.

В настоящее время туристы могут выходить из Кремля через служебный проход, расположенный рядом с воротами Спасской башни, сообщает корреспондент агентства. В комендатуре Кремля отметили, что в случае, если поток посетителей в сторону Красной площади увеличится, будет рассмотрена возможность открыть для людей непосредственно ворота башни.

Как писали ранее «НИ», на прошлой неделе президент России заявил, что считает возможным открыть ворота Спасской башни Кремля для туристов.

«У Сергея Семеновича (Собянина, мэра Москвы. – «НИ») была еще одна идея: в связи с очень большим потоком туристов открыть ворота Спасской башни», – сказал Владимир Путин на встрече со столичным мэром, комендантом Кремля Сергеем Хлебниковым и архитекторами.

Сергей Собянин пояснил, что сейчас «огромный поток туристов заходит со стороны Кутафьей башни, проходит (по Кремлю. – «НИ») и упирается в Спасские ворота, разворачивается, выходит из Кремля и обходит его весь снаружи, чтобы попасть на Красную площадь». По его мнению, «такая логистика – трудная»

Ранее Спасские ворота были закрыты для прохода посетителей, они открывались только для проезда кортежа президента во время инаугурации, а также раз в год для доставки в Кремль новогодней елки.

Владимир Путин предложил также восстановить Чудов и Вознесенский монастыри, которые находились на территории Московского Кремля и были разрушены в 1929–1930 гг. Президент пояснил, что монастыри находились на месте 14-ого корпуса Кремля, возведенного после 1917 года. «Такая возникла идея – не восстанавливать этот новодел, а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью», – сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО.

Здание 14-го корпуса в Тайницком саду было первым, построенным советскими властями в Кремле, отмечает РБК. Масштабную реконструкцию административного строения в конце 2011 года инициировал Владимир Путин. До этого в здании располагались некоторые подразделения администрации президента, в том числе пресс-служба, служба протокола, управление по внешней политике и референтура, которые на Старую площадь. Переезд не коснулся только кабинета президента и некоторых подразделений администрации, которые расположены в другом корпусе и останутся в Кремле.

Ю.

"