Posted 3 августа 2014,, 20:00

Published 3 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Скончалась Марина Ходорковская

Скончалась Марина Ходорковская

3 августа 2014, 20:00
Скончалась Марина Ходорковская

Вчера на 80-м году жизни скончалась Марина Ходорковская, мать экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Марина Филипповна умерла в Берлине, где в последнее время находилась на лечении – там же сейчас проживает и ее сын. 35 лет она проработала инженером-технологом на московском заводе «Калибр», а на пенсии вместе с мужем руководила лицеем-интернатом для социально незащищенных детей (детей-сирот, детей из многодетных семей, детей военных и детей, переживших террористические акты) «Подмосковный», который в 1994 году начал финансировать ее сын.

«В «Подмосковном» она сумела создать замечательные условия для детей – она переехала туда жить и занималась лицеем практически все время, пока Михаил Борисович был в тюрьме», – говорит «НИ» Лев Пономарев, исполнительный директор движения «За права человека», членом попечительского совета которого была г-жа Ходорковская. «Это огромная потеря – мы много общались с Мариной Филипповной, она была спокойной, уравновешенной, даже веселой женщиной – совершенно простой и легкой в общении. Хотя она неплотно занималась правозащитой, но мы часто советовались с ней. Казалось бы, у Марины Филипповны были все основания стать мрачной, даже озлобленной, но было наоборот – у нее был совершенно светлый образ. Во время всех судебных слушаний не мы внушали ей надежду, а она нам. Ее смерть – страшная потеря», – сказал «НИ» Лев Пономарев.

«Марину Филипповну нельзя было не любить и не уважать – она источала силу и настоящее величие, – вспоминает в беседе с «НИ» правозащитник и журналист Зоя Светова. – Настоящая мать-декабристка, она столько лет публично боролась за своего сына, ничего не боялась и всегда говорила то, что думала. Очень жаль, что столько лет у них украли, и как хорошо, что она все-таки дождалась его из тюрьмы. Она всегда выглядела моложе своих лет и была по-женски очень красива. У нее было потрясающее умение передавать свое жизнелюбие окружающим. Сотни детей, которым она отдавала свою любовь и доброту, – то большое дело, которым она занималась в своем лицее, – делает ее по-настоящему великой. Такой ее и запомнят все, кому посчастливилось ее знать».

О дате и месте прощания и похорон Марины Филипповны на момент подписания номера «НИ» известно не было.

"