Posted 4 августа 2012,, 07:58

Published 4 августа 2012,, 07:58

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

В Сибири площадь лесных пожаров сократилась почти вдвое

4 августа 2012, 07:58
В Сибири площадь лесных пожаров сократилась почти вдвое

Общая площадь лесных пожаров в России за сутки уменьшилась почти на две тысячи гектаров, хотя в Сибири ситуация все еще остается сложной. От пожаров, бушующих в Красноярском крае, ветер донес дым до столицы соседней Хакасии.

«Количество очагов (лесных пожаров) за сутки уменьшилось на пять, а общая площадь пожаров снизилась на 1,9 тысячи гектаров», – сообщил представитель Управления информации МЧС России.

Самая сложная ситуация складывается по-прежнему в Сибири. В Томской области сейчас действует 31 очаг на площади 7,6 тысячи гектаров. За минувшие сутки в регионе стало на один пожар меньше, а общая площадь возгораний сократилась более чем на одну тысячи гектаров.

В Красноярском крае пожаров стало меньше на четыре очага. Однако их общая площадь сократилась всего лишь на 2,5 гектара. По некоторым данным в субботу в Красноярском крае действуют 56 пожаров общей площадью более пять тысяч гектаров.

От них страдают и соседние регионы. Так, столицу республики Хакасия город Абакан в субботу накрыло дымом от лесных пожаров, действующих в Красноярском крае.

«На территории Хакасии в настоящий момент не действует ни одного пожара. По данным синоптиков, за последние сутки ветер сменился на северо-западный, он и принес дым из Красноярского края. Сильная задымленность наблюдается в северных районах Хакасии», – пояснила представитель республиканского государственного комитета по лесу Елена Легкова.

По данным синоптиков, ветер, принесший в республику красноярский дым, сохранится в ближайшие дни, передает РИА Новости. «Пока никакой опасности, кроме смога и неприятного запаха, для жителей Хакасии нет. Аэропорт, объекты экономики и жизнеобеспечения работают в штатном режиме», – сообщил главк МЧС по республике.

Г.

"