Posted 4 августа 2012,, 06:24

Published 4 августа 2012,, 06:24

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

МЧС объявило тревогу в центре России в связи с аномальной жарой

4 августа 2012, 06:24
МЧС объявило тревогу в центре России в связи с аномальной жарой

Спасатели бьют тревогу в связи с небывалой засухой в центральных регионах России. Больше всего от аномальной жары может пострадать Белгородская, Воронежская и Липецкая области.

Как сообщили в МЧС, в центре России температура может подняться до 35 градусов. Это превышает норму на десять градусов. Спасатели предупреждают, что слишком жаркая погода не только дурно сказывается на трудоспособности, но и создает угрозу жизни людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В настоящий момент на территории Воронежской области объявлен четвертый класс пожароопасности. В Липецкой области запрещен въезд в леса на всех видах транспорта. Специалисты МЧС и сотрудники ГИБДД регионов советуют водителям, следующим по федеральным трассам через эти области, быть особенно внимательными, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению синоптиков, небывалая жара скоро доберется и до столичного региона. Будущий вторник может стать самым жарким днем лета для жителей центральной части России. Температура в Москве поднимется до 33 градусов выше ноля.

Метеорологи сообщают, что жара на европейской территории России сохранится на выходных, 4-5 августа. Однако атмосферный фронт сделает ее неустойчивой, пройдут кратковременные дожди, днем – с грозами, при которых ветер может усиливаться до 12-17 метров в секунду. Днем температура составит 27-29 градусов, что на четыре-пять градусов выше нормы.

В понедельник также будет очень тепло, а во вторник на северо-запад Европы выйдет глубокий циклон, который принесет в Москву и Московскую область рекордную жару. Однако надолго жара в регионе не задержится, и уже в среду на температуру окажет влияние холодный атмосферный фронт, в зоне которого пройдут ливни с грозами и порывистым ветром. Днем столбики ртути в градусниках покажут 24-29 градусов тепла.

Г.

"