Posted 4 августа 2011,, 14:22

Published 4 августа 2011,, 14:22

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Экс-префект ЮАО Москвы осужден на 3,5 года колонии за растрату

Экс-префект ЮАО Москвы осужден на 3,5 года колонии за растрату

4 августа 2011, 14:22
Экс-префект ЮАО Москвы осужден на 3,5 года колонии за растрату

В четверг Кунцевский суд Москвы приговорил к 3,5 годам лишения свободы бывшего префекта Южного административного округа (ЮАО) столицы Юрия Буланова, который был признан виновным в растрате около 30 миллионов рублей.

«Назначить Буланову наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также взыскать в пользу бюджета города Москвы штраф в размере 400 тысяч рублей», - говорится в приговоре суда.

Отмечается, что гособвинение просило суд признать Буланова виновным в растрате бюджетных средств на общую сумму около 30 миллионов рублей и приговорить его к семи годам колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

По версии следствия, ранее правительство города Москвы выделило 4 миллиарда рублей на выборочный капитальный ремонт 189 домов в Южном административном округе столицы, префектом которого был Буланов. Проведенная судебно-строительная экспертиза показала, что работы в ряде домов были выполнены менее чем на 50%. Следствие утверждало, что часть выделенных денег была израсходована не по назначению.

Юрий Буланов был арестован 3 июля прошлого года. За день до ареста г-на Буланова был задержан и арестован второй фигурант этого дела – бывший первый заместитель Буланова Вячеслав Щербаков. В конце июня 2010 года Щербаков и Буланов были уволены с работы.

Как передает РАПСИ, сегодня Кунцевкий суд приговорил Щербакова к 3,5 годам лишения свободы. Третий фигурант - бизнесмен Виктор Воеводин - получил 3,5 года условно.

А.

"