Posted 4 августа 2011,, 11:21

Published 4 августа 2011,, 11:21

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

Закрыт корпус испанского отеля на Майорке, в котором умерла россиянка

4 августа 2011, 11:21
Закрыт корпус испанского отеля на Майорке, в котором умерла россиянка

Корпус трехзвездочного отеля на испанском острове Пальма-де-Майорка Luna & Tropical Park, в номере которого 16 июля была обнаружена мертвой туристка из России, закрыт до выяснения причин трагедии.

Напомним, что россиянку обнаружили мертвой в своем номере. Причина ее смерти пока неизвестна. Кроме того, а тот же день были госпитализированы трое постояльцев отеля из-за внезапного недомогания. «После этого 29 июля был закрыт один из двух корпусов и все туристы из него - около 500 человек - были переселены в другие отели. Второй корпус функционирует, туристов мы в нем размещаем», - сообщили РИА Новости в администрации отеля.

В Балтийской ассоциации защиты прав туристов агентству сообщили, что 29 июля к ним обратилась туристка, отдыхавшая в данном отеле через туроператора «Натали Турс». По ее словам, на пятом этаже Luna & Tropical Park на протяжении месяца умирали люди, в том числе, двое россиян. При этом официальный диагноз у всех был одинаковым - тромбоэмболия легких. Отмечается, что некоторых туристов, вовремя поступивших в больницы с диагнозом отравление угарным газом, удалось спасти.

Испанское электронное издание Diario de Mallorca сообщает, что спустя несколько дней после того, как россиянка была найдена мертвой, в том же самом номере был размещен французский турист. Он также почувствовал себя плохо, после чего был экстренно перевезен во Францию для лечения.

Еще позже в данном отеле вновь было зафиксировано два случая отравления туристов. По мнению полиции, это похоже на отравление угарным газом.18-летнийюноша и 14-летняя девушка поступили на лечение в местный госпиталь Son Llatzer.

Вечером 29 июля по решению судьи столицы острова Пальма-де-Майорки было принято решение об эвакуации всех туристов из корпуса отеля. «Людей из отеля выселили в ночь на 30 июля, разрешив взять с собой только необходимые вещи. Когда позже они смогли забрать чемоданы, выяснилось, что часть вещей украли», - рассказала юрист Балтийской ассоциации защиты прав туристов Оксана Семенова.

Причиной появления газа в номерах отеля, по версии полиции, могла стать трещина в трубе парового котла. Он, как и другое оборудование отеля, давно устарели, отмечают специалисты. Сейчас полиция продолжает проводить расследование инцидентов. Выселенные из отеля Tropical Park постояльцы размещены в близлежащих отелях.

В пресс-службе Ростуризма РИА Новости сообщили, что они следят за ситуацией, однако каких-то комментариев пока не дают, потому как не располагают официальной информацией.

На крупнейшем европейском поисковике отелей Tripadvisor постояльцы отеля Luna & Tropical Park оставили очень много негативных отзывов. В частности, они отмечали плохую оснащенность отеля и низкий уровень сервиса.

Угарный газ - бесцветный ядовитый газ, который весьма опасен для человека. Он не имеет запаха и вкуса, но отравление им может привести к летальному исходу. Признаки отравления: головная боль и головокружение, шум в ушах, одышка, сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, а иногда и рвота. В тяжелых случаях у человека случаются судороги, потеря сознания. Отравившийся может впасть в кому.

"