Posted 4 августа 2011,, 07:21

Published 4 августа 2011,, 07:21

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

«Жемчужный прапорщик» ушел на пенсию до завершения переаттестации

4 августа 2011, 07:21
«Жемчужный прапорщик» ушел на пенсию до завершения переаттестации

«Жемчужный прапорщик» Вадим Бойко, известный тем, что участвовал в разгоне митинга «Стратегия-31», и называвший оппозиционеров хорьками, ушел из правоохранительных органов. Об этом сам Бойко заявил во время очередного судебного заседания в Куйбышевском суде, сообщает Фонтанка.Ru.

Бойко пояснил, что он ушел из правоохранительных органов добровольно, написав заявление на увольнение по выслуге лет. Сделал это он до начала переаттестации: «Я из милиции ушел, а не из полиции», – заявил «жемчужный прапорщик». Таким образом, Бойко опровергнул предположение о том, что он не прошел переаттестацию.

Само заседание суда закончилось буквально сразу после начала, поскольку не явилась защитник Бойко Анна Мюррей. В четверг утром она сообщила своему клиенту, что заболела.

Напомним, что прапорщик получил известность после разгона митинга «Стратегия-31» 31 июля прошлого года. Как видно из записи, размещенной в интернете, прапорщик бил одного из участников акции дубинкой по голове и таскал за волосы, обзывая оппозиционеров хорьками.

По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение полномочий с применением оружия или спецсредств». Бойко добровольно явился к следователю, где ему было предъявлено обвинение. Двухмесячный срок расследования дела истекал в конце октября 2010 года, но был продлен из-за того, что Бойко долгое время находился на лечении - он слег в больницу спустя некоторое время после нападения неизвестного в сентябре прошлого года.

Т.

"