Posted 3 августа 2011,, 20:00

Published 3 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:14

Updated 8 марта, 06:14

В стычке с главой приморской ГИБДД могут обвинить избитого автомобилиста

3 августа 2011, 20:00
В стычке с главой приморской ГИБДД могут обвинить избитого автомобилиста

В среду стало известно, что уголовное дело в отношении главы ГИБДД Приморья Александра Лысенко об избиении автомобилиста Ярослава Горбенко прекращено, а сам инспектор успешно прошел переаттестацию. Еще в конце мая этого года молодой человек подал заявление на высокопоставленного полицейского, обвиняя его в превышении полномочий и «нанесении телесных повреждений». В качестве доказательств помимо зафиксированных побоев Горбенко и показаний свидетелей выступали три видеоролика, на которых офицер, похожий на Александра Лысенко, дает молодому человеку подзатыльник и таскает его за ухо.

После доследственной проверки в начале июня в отношении Лысенко было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». На время следствия обвиняемый был отстранен от службы. В пресс-службе ГИБДД Приморья «НИ» сообщили, что до сих пор начальник на работу не выходил и о положении его дел им ничего не известно. В управлении МВД по Приморью подтвердили, что аттестационная комиссия уже рекомендовала Лысенко для прохождения службы. Руководитель пресс-службы ведомства Ирина Сырова заметила, что формальных оснований для вынесения отказа не было, поскольку полицейский представил справку о прекращении уголовного дела. Сейчас, по ее данным, Александр Лысенко находится в отпуске. Переназначения на должность руководителя управления ГИБДД региона еще не было. В региональном управлении Следственного комитета России комментировать ситуацию «НИ» отказались.

Пострадавший Ярослав Горбенко опасается, что скоро станет обвиняемым. По его словам, следователи уже делали ему намеки, что он сам бился о машину и кулаки Лысенко. «Говорят, что он защищался от меня, что якобы я вышел из машины и накинулся на него», – поясняет Горбенко. Стритрейсер намерен писать жалобы в вышестоящие инстанции, но пока предпочитает скрываться. Напомним, что в 2002 году в отношении Лысенко уже возбуждалось уголовное дело по подозрению в рукоприкладстве. Во время несанкционированного митинга полицейский нанес удар в лицо женщине с четырехлетним ребенком на руках. Лысенко оправдывался, что просто пытался перехватить сумку, которой его намеревалась ударить митингующая. Позже районная прокуратура Владивостока его полностью реабилитировала.

"