Posted 4 августа 2010,, 13:58

Published 4 августа 2010,, 13:58

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

Умаров решил остаться главой «Кавказского эмирата»

4 августа 2010, 13:58
Умаров решил остаться главой «Кавказского эмирата»

Глава чеченских боевиков Доку Умаров решил остаться на своем посту. На одном из сайтов кавказских сепаратистов он в очередном видеообращении заявил о том, что не уйдет в отставку «в связи со сложившейся обстановкой на Кавказе».

Однако любые заявления Умарова, в том числе и информация о его «отставке» не имеют никакого значения для МВД Чечни и расцениваются как фальсификация.

«Его очередное заявление никакого значения не имеет. Кем бы он себя не называл, Умаров - преступник и бандит, на руках которого кровь десятков и сотен людей. В любом случае, он будет либо задержан, либо уничтожен», - заявили РИА Новости в МВД.

Напомним, два дня назад 46-летний Умаров, называющий себя «эмиром Кавказского эмирата», сказал, что слагает с себя полномочия в связи с состоянием его здоровья. Он добавил, что передает "пост эмира более молодому человеку", указав на Асламбека Вадалова.

В настоящее время Доку Умаров находится в федеральном розыске. Он взял на себя ответственность за взрыв поезда «Невский экспресс», а также за взрывы в московском метро. Кроме того, в июне госдепартамент США внес главаря чеченских сепаратистов в список международных террористов. Российский МИД расценил это решение «как важное признание неделимости и общности угроз международного терроризма, с которыми сегодня сталкиваются Россия, США, другие страны мира».

"