Posted 4 августа 2010,, 08:33

Published 4 августа 2010,, 08:33

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

Мефедрон и метилон признаны наркотиками в России

4 августа 2010, 08:33
Мефедрон и метилон признаны наркотиками в России

Вещества мефедрон и метилон попали в список запрещенных препаратов. В России введен запрет на их производство, хранение, сбыт и распространение.

Как сообщили в управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН), в раздел «Наркотические средства» внесены два новых психоактивных вещества - мефедрон и метилон, пишет РБК.

В соответствии с действующим законодательством, лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин, кокаин и другие наркотики. Крупным размером данных наркотических средств признается 0,2 г, особо крупным - 2,5 грамм.

Впервые мефедрон был обнаружен полицией Франции в 2007 году. Это были таблеки «Neo Doves», которые продавались под видом экстази. В Великобритании мефедрон стал одним из самых популярных клубных наркотиков. Лаборатории по производству этого вещества находились в основном в Китае, а сейчас, предположительно, в Кении.

В 1996 году в США метилон был разработан химиками-фармакологами как антидепрессант. Позже в Нидерландах этот препарат под названием «Взрыв» продавался в жидком виде через интернет и в обычных магазинах.

Популярность мефедрона и метилона обусловлена, прежде всего, их доступностью. При этом они рекламируются как легальная альтернатива кокаину или экстази, в некоторых случаях - как соль для ванн или растительная пища.

Мефедрон и метилон запрещены сегодня и на территории других стран Европы. Так первый из названных – Дании, Финляндии, Эстонии, Израиле, Норвегии, Швеции, Англии и Белоруссии, а второй – в Дании, Швеции и Румынии.

"