Posted 4 августа 2009,, 09:58

Published 4 августа 2009,, 09:58

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

У РЖД появится собственная сеть сотовой связи

4 августа 2009, 09:58
У РЖД появится собственная сеть сотовой связи

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило проект постановления правительства о выделении ОАО "Российские железные дороги" радиочастот для создания собственной сети связи GSM-R, пишет газета «КоммерсантЪ».

В июне 2009 года, по данным издания, глава РЖД Владимир Якунин заявил на встрече с вице-премьером РФ Сергеем Ивановым, что РЖД - единственная железнодорожная компания в мире, у которой нет собственного выделенного канала связи. Якунин подчеркнул, что в связи с этим компания вынуждена частично пользоваться каналами Минобороны.

Издание уточняет, что GSM-R - это специальный стандарт связи, разработанный в 2000 году для железнодорожников на основе гражданского стандарта GSM 900. Стандарт GSM-R позволяет обеспечивать связь между работниками железной дороги на скорости до 500 километров в час. Источник в РЖД рассказал, что внедрение стандарта GSM-R нужно для обеспечения коммуникации с европейскими коллегами, которые уже перешли на этот стандарт.

По предварительным расчетам, перевод на новый стандарт всех российских железных дорог обойдется в 3,6 миллиарда долларов.

"