Posted 4 августа 2006,, 07:50

Published 4 августа 2006,, 07:50

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Аноним вернул музею похищенную икону

4 августа 2006, 07:50
Аноним вернул музею похищенную икону

Накануне был обнаружен первый из 221 экспоната коллекции Государственного Эрмитажа, о пропаже которой стало известно в начале этой недели. Икону «Собор Всех Святых», изготовленную в Москве в 1893 году, увидел в списке краденых ценностей некий питерский коллекционер и «на условиях анонимности» вернул ее музею.

Неизвестный мужчина сообщил, что одна из икон, похищенных из Эрмитажа, находится в мусорном баке в подворотне у дома № 21 по улице Рылеева.

На месте у названного дома, который находится в соседнем дворе от отдела по расследованию хищений культурных и исторических ценностей ГУВД (так называемый «антикварный отдел»), действительно была обнаружена икона на дереве «Собор Всех Святых» размером 40 х 32 сантиметра. По данным экспертов, страховая стоимость похищенной иконы достигает 200 тысяч долларов.

Сколько времени экспонат провел в частных руках, еще только предстоит установить.

Напомним, об исчезновении экспонатов из Эрмитажа стало широко известно 31 июля, когда в ГУВД Санкт-Петербурга поступило официальное заявление директора музея Михаила Пиотровского. Сотрудники Эрмитажа недосчитались 221 экспоната во время плановой проверки, которая началась еще в 2005 году. Во время этой проверки несколько раз недосчитывались тех или иных предметов искусства, но затем их находили в других хранилищах. Поэтому, когда неделю назад ревизоры недосчитались 221 экспоната, сотрудники музея сразу не придали этому значения. И только когда эти украшения не были обнаружены в других хранилищах, руководство музея решило обратиться в милицию.

Большинство пропавших экспонатов относились к хранилищу Русского отдела музея, в основном это ювелирные изделия и эмали русских мастеров XVII–XIX веков. Приблизительная стоимость похищенного — 130 миллионов рублей. Считается, что экспонаты расхищались из музея в течение многих лет.

"