Posted 4 августа 2006,, 07:16

Published 4 августа 2006,, 07:16

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Москва требует прекратить войну на Ближнем Востоке

4 августа 2006, 07:16
Москва требует прекратить войну на Ближнем Востоке

Только немедленное прекращение огня может создать условия для политического урегулирования на Ближнем Востоке, считает секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов.

«Только немедленное прекращение огня может создать условия для политического урегулирования всех имеющихся в регионе вопросов, и мы на этом настаиваем и будем настаивать, как в ООН, так и в переговорах с нашими партнерами», — сказал Иванов на встрече с лидером ливанского парламентского большинства Саадом Харири.

Он указал, что «в России глубоко встревожены драматическим развитием ситуации в Ливане и в регионе в целом». «Мы решительно выступаем за немедленное прекращение всех боевых действий», — сказал Иванов, добавив, что «бессмысленные бомбардировки уносят жизни ни в чем не повинных людей как в Ливане, так и в Израиле». Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, израильская авиация нанесла минувшей ночью и утром воздушные удары по Бейруту. Такой массированной бомбардировке ливанская столица еще не подвергалась за 24 дня конфликта. Над южными районами города вспыхнули пожары. На старой приморской дороге в Сайду, которая проходит через пригород Узай, загорелись бензозаправочные станции. В ранние утренние часы в этом квартале городской бедноты разорвалось не менее 26 ракет.

Перед атаками израильская авиация разбросала листовки с призывом к мирным гражданам покинуть опасный район.

Тем временем боевики «Хезболлы» впервые обещают атаковать Тель-Авив. Они угрожают ракетным ударом, если военная операция Израиля будет продолжаться.

"