Posted 3 августа 2006,, 20:00

Published 3 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Питерцам запретят продавать грибы

Питерцам запретят продавать грибы

3 августа 2006, 20:00
Питерцам запретят продавать грибы

Вчера депутат городского парламента Петербурга Игорь Риммер внес на рассмотрение своих коллег законопроект «О содержании, использовании и сохранении городских лесов в Санкт-Петербурге». Хотя все его коллеги по законодательному собранию пребывают в отпуске до 7 сентября, это не помешало г-ну Риммеру выступить с инициативой во имя сохранения лесов вокруг Северной столицы. В частности, депутат – впервые в современной истории России – предлагает запретить собирать грибы и ягоды на продажу. Очевидно, на взгляд депутата, сбор грибов приобрел в окрестностях просто небывалые масштабы. Узнать, чем руководствовался депутат, корреспонденту «НИ» вчера не удалось – депутат-грибоборец тоже ушел в отпуск. Зато на его идею откликнулись на петербургских базарах.

«Думаю, закон отразится в первую очередь на покупателях. Если запретят собирать грибы, то тогда они пропадут с наших прилавков, – посетовала «Новым Известиям» директор Торжковского рынка Санкт-Петербурга Раиса Богданова. – Нам это, конечно, будет не выгодно, потому что мы зарабатываем тем, что сдаем места в аренду. Может, из других регионов будут везти, но это еще не известно... Ну, будем торговать шампиньонами. Правда, в этом году грибов и так мало: сказалась засуха».

В законопроекте г-на Риммера написано, «он разработан с целью установления в Санкт-Петербурге общего порядка содержания и использования лесного хозяйства, а также обеспечения выполнения мер по охране, защите и воспроизведению городских лесов в Санкт-Петербурге». Финансироваться меры по контролю за запретом будут из бюджета города, а так же из «других, не запрещенных законом источников». Остается неизвестным, собирается ли г-н Риммер выставить по милиционеру на опушке каждого леса или ограничиться проверками на городских базарах.

"