Posted 3 августа 2006,, 20:00

Published 3 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:12

Updated 8 марта, 09:12

Нехороший шашлык

Нехороший шашлык

3 августа 2006, 20:00
Нижний Новгород опять может стать очагом распространения желтухи. В августе прошлого года эпидемия вирусного гепатита А, разбушевавшаяся в этом городе, перепугала всю страну. Ежедневно здесь заболевали 50 человек. Сегодня ситуация вновь становится угрожающей. По словам местных санитарных врачей, на минувшей неделе желт

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Ирина Окунь подтвердила собкору «НИ» в Нижнем Новгороде Сергею АНИСИМОВУ, что уровень заболеваемости вирусным гепатитом А в области по-прежнему достаточно высок. В частности, на минувшей неделе вирусным гепатитом А заболело 27 человек – примерно столько же ежедневно обращалось к врачам за помощью и во время эпидемии прошлой осенью. Так что угроза массового заражения людей остается реальной.

Напомним, что вспышка желтухи, начавшись в августе 2005 года, бушевала в Нижнем всю осень. Трижды приезжавший в регион главный санитарный врач России Геннадий Онищенко констатировал антисанитарию на нижегородских рынках и ужасное состояние водопровода. Миновал год – дальше констатации дело не пошло.

Во время эпидемии Роспотребнадзор ввел запрет на уличную торговлю скоропортящимися продуктами, а также на торговлю из тех киосков и тонаров, которые не могут похвастать канализацией и централизованным водоснабжением. Запрет действовал три месяца, но уже в декабре минувшего года был снят. Как сообщила «НИ» заместитель начальника отдела надзора за питанием населения Марина Каяндер, сегодня предпринимателям позволено ограничиться полумерами – привозить бутилированную воду и вывозить сточные воды цистернами. Сколько продлится «временная мера», санитарные врачи сами не знают.

Не все в порядке с уличной торговлей и в Ульяновске, передает собственный корреспондент «НИ» в регионе Михаил БЕЛЫЙ. Центр города оккупирован бабушками, предлагающими полакомиться вафельными трубочками с кремом. Какова свежесть крема, никто, конечно, сказать не может. Табуретки, на которую они раскладывают часть товара, служат им витриной. Рядом торгуют сахарными петушками на палочках, семечками, сухой рыбой и маринованными огурцами. Остальные угощения навалены доверху в матерчатые сумки, стоящие на мостовой. Местные санитарные власти почему-то не видят в подобной торговле ничего крамольного. Бабушки рассказывают, что раньше их иногда гоняла милиция, а в последнее время вообще никто не трогает.

Как грибы после дождя в Ульяновске вырастают все новые и новые киоски, торгующие чебуреками, хот-догами и курами-гриль. О том, что в обшарпанных фургончиках нет ни канализации, ни водопровода, известно всем. Одна продавщица, торгующая в киоске под вывеской «Всегда свежие куры-гриль» со смущенной улыбкой призналась корреспонденту «НИ», что раковины в ее палатке и вправду нет, зато есть импровизированный туалет. «Хозяин разрешил нам с собой ведро приносить, а то общественных туалетов поблизости нет, а в кусты бегать уже надоело», – призналась продавщица.

Очень сильное впечатление производит на гостей Саратова, как пишет наш корреспондент Константин ФОМИЧЕВ, местный железнодорожный вокзал, неизменным атрибутом которого давно стали женщины, в жару и в холод сидящие вдоль автобусных остановок на одинаковых складных стульчиках. Над деревянными ящиками, которые служат прилавками, постоянно звучит: «Пирожки! Горячие домашние пирожки!» Сумки с пирожками стоят тут же, на пыльном заплеванном асфальте, за спиной торговок снуют маршрутки, подъезжают дымящие автобусы, но продавцы так и сидят из года в год. Последняя попытка навести порядок в уличной торговле наблюдалась в Саратове два года назад, когда оппозиция вынудила власти разогнать-таки лоточников и торговцев пивом. Но потом все восстановилось.

Проверка, проведенная несколько дней назад федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей, показала, что больше половины летних кафе Волгограда не соблюдает правил торговли. Заехав в одну из шашлычных на окраине города, собкор «НИ» Станислав АНИЩЕНКО вызвал искреннее удивление владельца, когда, заказав шампур дымящегося мяса, вдруг попросил заключение СЭС и сопроводительные документы на продукцию.

«Ты есть хочешь или меня проверять? – возмутился шашлычник. – Ну какие тебе нужны бумаги? Пойдем со мной, я тебе покажу, из какого мяса мы делаем шашлык. Зачем тебе документы? Сколько у меня людей кушает, все довольны. Никто бумагами не интересуется!»

На вопрос, есть ли возможность сходить в туалет, обиженный хозяин молча ткнул пальцем. Туалет представлял собой деревянную кабинку с прорезанным в полу отверстием. Шанса помыть руки данное произведение сантехнического искусства, естественно, не предоставляло. У корреспондента «НИ» сразу возникло желание закричать: «Куда смотрят санитарные врачи?» И в самом деле, куда? Недавно в центре Волгограда кафе умудрились открыть в небольшом промежутке между трассой с одной стороны и помойкой – с другой. В торговой точке отсутствовали не только необходимые документы – там не было даже воды. Тем не менее в этом кафе не было отбоя от посетителей, не гнушавшихся пейзажа и запахов. Лишь после жалобы жильцов соседних домов точка общепита была закрыта.


В список кандидатов в президенты неожиданно ворвался глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко

"