Posted 4 августа 2005,, 14:28

Published 4 августа 2005,, 14:28

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

В Пятнице добровольно-принудительно разбирают дома

4 августа 2005, 14:28
В Пятнице добровольно-принудительно разбирают дома

Министерство природных ресурсов (МПР) и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования удовлетворены решением жителей деревни Пятница Одинцовского района Московской области о добровольном выносе принадлежащих им строений из водоохранной зоны Истринского водохранилища. Об этом сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы МПР Ринат Гизатулин.

По его словам, у владельцев построек в деревне Пятница отсутствуют правоустанавливающие документы на возведенные жилые здания и сооружения.

Жители поселка "Екатерининские Валы" подтвердили корреспонденту "Интерфакса", что они написали заявление о добровольном сносе коттеджей и вывозе имущества. Они пояснили, что лучше им самим разобрать дома, чем их разрушат судебные приставы.

"Милиция и судебные приставы устроили здесь сегодня беспредел", - заявил один из жильцов поселка Андрей Смирнов. Он высказал мнение, что сотрудники правоохранительных органов действовали недозволенными методами, и в результате силовой акции он лично пострадал.

В интервью радио "Маяк" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Олег Митволь заявил, в других субъектах РФ сейчас также происходят принудительные сносы. Так, по его словам, в Самарской области уже исполнено около 20 судебных решений. В ближайшее время, отметил Митволь, эта работа будет продолжена, в том числе и по крупным объектам. "Например, на исполнении находится решение суда по коттеджу площадью в 1200 квадратных метров в Мытищинском районе на берегу Клязьменского водохранилища", - сказал Митволь.

"