Posted 3 августа 2005,, 20:00

Published 3 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Центр уходит под землю

Центр уходит под землю

3 августа 2005, 20:00
Столица все чаще сталкивается с непривычным прежде явлением. Едва ли не каждый день приходят сообщения об обвале дорожного полотна. В образовавшиеся ямы падают машины и даже целые дома. Только вчера утром в разных районах города произошло два подобных инцидента.

Вчера в самом центре Москвы около семи утра на Садово-Кудринской улице в районе дома №1, прямо на дороге образовался провал грунта. В яму площадью 5 квадратных метров, глубиной и шириной 2 метра въехал «КамАЗ».

«Не выдержал асфальт, видимо, то ли канализационная, то ли водопроводная кладка была старая, – сообщил «Новым Известиям» сотрудник ГИБДД, дежуривший на месте происшествия. – Никакого отношения к строящемуся здесь пешеходному переходу или к самому дому этот инцидент не имеет. Дом не пострадал. Паники никакой не было. Правда, с утра была небольшая пробка на Садовом кольце. Но общими силами мы быстро все локализовали. Развернули одну встречную полосу и пустили транспортный поток. Сейчас яма засыпана песком, я думаю, что «заплатка» продержится еще много-много лет. Водитель «КамАЗа» сам виноват. Он ехал без пропуска в зоне пропускного режима».

Впрочем, шофер «КамаАЗа» своей вины не видит. «Я ехал по свободной дороге рано утром, – рассказывает «НИ» водитель. – Дорогу явно ремонтировали, видно было, что свежий асфальт положили. Передние колеса у моей машины прошли нормально, а задние провалились».

Это далеко не первый подобный случай в центре Москвы. Вчера утром также обвалилась дорога на шоссе Энтузиастов, а в начале прошлой недели – на Ленинском проспекте. Но больше всего не везет Большой Дмитровке. В июне 1998 года на этой улице во время строительных работ грунтовые воды размыли недостроенный коллектор. В результате образовалась воронка глубиной более 20 м и площадью свыше 500 кв. м, из-за которой разрушился один из близлежащих домов. В мае 1999 года на пересечении Большой Дмитровки и Столешникова переулка образовалась яма глубиной около 10 м, в которую провалилась машина, а дома, находившиеся рядом, покрылись трещинами. В феврале 2000 года на пересечении этой же улицы и Страстного бульвара произошел провал дороги размером 3 на 2 и глубиной 2,5 м. В прошлом месяце в ходе земляных работ ушла под землю часть Ботанической улицы. Глубина провала составила 80 см.

"