Posted 4 августа 2004,, 13:50

Published 4 августа 2004,, 13:50

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

В КПРФ начаты "кровавые разборки"

4 августа 2004, 13:50
В КПРФ начаты "кровавые разборки"

Коммунисты - оппоненты Геннадия Зюганова намерены осенью заявить о создании Ленинской коммунистической партии России (ЛКПР). Об этом заявили на пресс-конференции в Москве в среду лидеры новой партии Сергей Потапов, Татьяна Астраханкина и Леонид Иванченко. Окончательное название партии будет определено на съезде, который состоится осенью, сообщает «Интерфакс».

С.Потапов отметил, что в 1997 году насчитывалось 559 тысяч членов Компартии. "Сейчас же, как заявляет Геннадий Андреевич Зюганов, их осталось около 200 тысяч. Возникает вопрос, куда делись остальные?" - сказал он.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что по инициативе Г.Зюганова в Компартии уже начата крупномасштабная чистка.

"Президиум ЦК КПРФ уже инициировал роспуск целых региональных организаций, таких как Сахалинской, Тверской, Архангельской, Читинской и других", - отметила Т.Астраханкина.

Л.Иванченко, в свою очередь, сообщил, что в 19 из 65 региональных организаций КПРФ начаты "кровавые разборки". Он пояснил, что там "с помощью узкого круга лиц, преданных Г.Зюганову, принимается решение об изгнании из партии неугодных членов и затем это решение оформляется как решение якобы регионального пленума".

Участники пресс-конференции подчеркнули, что, в отличие от зюгановского крыла партии, в его альтернативном крыле "никого не исключают и никого не распускают".

"