Posted 4 августа 2004,, 08:09

Published 4 августа 2004,, 08:09

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Уголовник-симулянт в Красноярске получил 14 лет

4 августа 2004, 08:09
Уголовник-симулянт в Красноярске получил 14 лет

Суд Железнодорожного района Красноярска на днях приговорил 30-летнего Вячеслава Журавлева к 14 годам заключения в колонии строгого режима. Дикий случай в самом центре города произошел в прошлом декабре – преступник попытался взять в заложницы медсестру травмпункта. В результате 34-летняя женщина получила два тяжелых ранения: одно – от рук преступника, другое – от пули конвойного милиционера.

Дважды судимого – за убийство и кражу – Журавлева судили тогда уже в третий раз. Прямо во время заседания он вскрыл вены на руке. Конвой из четырех вооруженных милиционеров доставил его в соседний со зданием суда травмпункт. В процедурный кабинет вместе с преступником вошел лишь один охранник, остальных, как они теперь говорят, не впустили по соображениям гигиены.

Для медсестры Светланы Колядиной это было первое дежурство после декретного отпуска. Светлана зашила и перевязала Журавлеву рану. После чего тот схватил со стола ножницы и, приставив их к горлу женщины, стал перемещаться к окну. Милиционер выстрелил, пытаясь попасть в ногу преступнику, но пуля отрикошетила от пола и попала Светлане в живот. Журавлев же в этот момент воткнул ей в шею ножницы. Его тут же скрутили, но медсестра уже лежала на полу, истекая кровью.

Первую помощь ей оказывали товарищи по работе. С большим трудом смогли остановить кровотечение. Все это время пытались вызвать реанимационную «скорую», но не срабатывал единственный на два этажа старенький телефон. После двух тяжелых операций Светлана Колядина несколько месяцев провела в больнице. Что касается пули, угодившей в Светлану, в городском УВД тут же поспешили заявить, что милиционер действовал правильно. Только вот стрелял плохо.

Евгений Латышев, Красноярск

"