Posted 3 августа 2004,, 20:00

Published 3 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

«Черт его знает, стихия!»

3 августа 2004, 20:00
Вчера москвичи, живущие в районе Большой и Малой Пироговских улиц, столкнулись с неожиданной бедой – потопом. И хотя в городе стоит жара, небольшое озеро, образовавшееся в результате прорыва водопровода, мало кого порадовало. В воде глохли машины, а людям приходилось форсировать гигантские лужи.

Водопроводную трубу, проходящую под Малой Пироговской улицей, разорвало ночью. По свидетельству припозднившихся очевидцев, вода била фонтаном прямо из колодца. Вскоре ближайшие улицы и переулки были залиты водой. Машины с трудом преодолевали водную преграду, некоторые застревали посреди гигантской лужи. «Когда я пришла на работу, примерно к девяти утра, воды было по колено. И песок повсюду, рассказала «Новым Известиям» врач детской поликлиники на Малой Пироговской, представившаяся Людмилой.

Однако солнце сделало свое дело, и уже к полудню почти вся вода высохла. Лишь в некоторых местах оставались глубокие лужи и песчаные заносы, похожие на барханы. Особенно неудобно было подходить к припаркованным автомобилям сотрудникам расположенной по соседству Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова. Шлепая по лужам, люди без благодарности в голосе громко поминали российское коммунальное хозяйство и «вообще бардак в стране».

В это время на месте разрыва трудился огромный экскаватор «Мосводоканала», вычерпывавший ковшом глину из воронки. Рядом чего-то ждали восемь усатых рабочих. Сидя на корточках вокруг ямы, они сплевывали шелуху семечек и с матерком обсуждали перспективы починки трубы. Когда корреспондент «НИ» поинтересовался у них о причинах аварии, рабочие долго кокетничали, отказываясь говорить. В итоге самый словоохотливый серьезный товарищ с рыжими усами ответил кратко: «А черт его знает, стихия!».

"