Posted 3 августа 2004,, 20:00

Published 3 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Новости

Новости

3 августа 2004, 20:00
Стена Амин-Бракк покорилась российским альпинистам / Полет супермена на арене для корриды / Праздник спорта на празднике пива

Стена Амин-Бракк покорилась российским альпинистам

Экспедиция на стену Амин-Бракк под руководством Валерия Розова, о которой «Экстрим» писал в прошлом номере, успешно завершилась. На прохождение этого сложнейшего маршрута у команды ушел месяц. В первые же дни восхождения альпинисты столкнулись с рядом трудностей. Больше всего работу осложняли сильные камнепады, несколько раз группа попадала под небольшие лавины. Погода не баловала: пурга сменялась дождем, по несколько дней команде приходилось сидеть в лагере, дожидаясь благоприятных условий. Со стены альпинисты возвращались промокшими до нитки. Практически одновременно заболели два спортсмена. К счастью, довольно быстро им удалось вылечиться и продолжить восхождение. Новый сюрприз ждал на вершине: оказалось, что из-за ее формы Валерий Розов не сможет совершить запланированный парашютный прыжок. Пришлось переместить стартовую площадку на 300 метров вниз, в разрыв вершинного гребня. Но и оттуда прыгать было непросто: внизу располагалась большая каменная полка. Мимо нее Розов пролетел на расстоянии считанных метров. Через минуту Валерий уже был в базовом лагере. Остальная группа оказалась у подножия горы только через день, потеряв по дороге баул со снаряжением.



Полет супермена на арене для корриды

Грандиозные соревнования по мотофристайлу Red Bull X-Fighters прошли в Испании на крупнейшей арене для боя быков. Более 20 тысяч болельщиков наблюдали за головокружительными трюками, которые спортсмены выполняли на кроссовых мотоциклах. Американец Нейт Адамс впервые в истории мотоспорта продемонстрировал уникальный номер Superman Backflip. В полете он сделал обратное сальто, при этом ноги Адамса были оторваны от подножек и вытянуты параллельно седлу мотоцикла. Однако в общем зачете Нейт занял только второе место. «Золото» получил его земляк, знаменитый 20-летний мотокроссмен Трэвис Пастрана, показавший целую серию сложнейших трюков.



Праздник спорта на празднике пива

Сильнейшие люди планеты собрались в «Лужниках» на московский этап серии Strongman, проходивший в рамках фестиваля пива. В отличие от тяжелоатлетических и пауэлифтерских соревнований, на которых спортсмены в тепличных условиях спортзалов поднимают до боли знакомую штангу, участников Strongman на каждом этапе ждут сюрпризы. В Москве силачам предстояло выполнить целый комплекс упражнений с бревнами, камнями, автомобилями и другими необычными снарядами. Два дня атлеты, каждый из которых весил более 120 килограммов, соревновались не только в силовых способностях, но и в выносливости, ловкости и даже скорости бега. Осложнялись забеги наличием 150-килограммовой гири в каждой руке. Победитель определился только на последнем, самом сложном упражнении. Быстрее всех перевернул 350-килограммовую покрышку, пронес два 125-килограммовых груза и забросил на специальную платформу три бочки весом в центнер поляк Мариуш Пудзяновский, второе и третье места заняли спортсмены с постсоветского пространства Жидраунас Савицкас (Литва) и Василий Вирастюк (Украина). Российские атлеты выдающихся результатов не показали и заняли места в конце итогового протокола.



«Буржуйский внедорожник» на горнолыжном склоне

За день до подписания этого номера в печать в парке «Яхрома» состоялся фестиваль экстремальных видов спорта, в рамках которого прошли соревнования по маунтинборду Moscow National 2004. На досках, издалека напоминающих скейтборд с большими колесами и прозванных «буржуйскими внедорожниками», райдеры на высокой скорости носились по крутому горнолыжному склону. Отличные результаты на весьма сложной трассе показали спортсмены из Екатеринбурга, приехавшие в Москву большой командой. С горнолыжного склона зрители переместились на трассу North Shore, построенную в близлежащем овраге. Там лучшие московские райдеры соревновались в наиболее экстремальной разновидности маунтинбайка.

Репортаж с соревнований читайте в следующем номере «Экстрима».

"