Posted 4 июля 2019,, 12:27

Published 4 июля 2019,, 12:27

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Против бывшего главы "Автодора" возбуждено уголовное дело

Против бывшего главы "Автодора" возбуждено уголовное дело

4 июля 2019, 12:27
Фото: ТАСС
О возбуждении уголовного дела о превышении полномочий против бывшего главы государственного холдинга "Автодор" заявил генеральный прокурор Юрий Чайка. Он уточнил, что это связано с масштабными нарушениями при строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области.

"Подозреваемому грозит до десяти лет колонии, - сообщает РИА "Новости". - Его имя пока не называется. До февраля правление "Автодора" возглавлял Сергей Кельбах, затем его сменил Вячеслав Петушенко". По информации радиостанции "Говорит Москва" речь идет о Сергее Кельбахе, который по словам корреспондентов этого радио даже не слышал о возбуждении дела. "В марте Кельбах был назначен советником генерального директора ОАО "Российские железные дороги" Олега Белозерова. В РЖД пока не комментируют информацию об уголовном деле в отношении Кельбаха", - отмечает newsru.com.

Еще в начале февраля Счетная палата (СП) отмечала, что сроки сдачи ЦКАД срываются. Но в "Автодоре" в ответ ссылались на изменившиеся законы, которые налагают на строителей дорог новые требования. По данным СП, на 1 декабря 2018 года строительная готовность ЦКАД - кольцевой дороги длиной 530 км на расстоянии 50 км от ранее ограничивавшей пределы столицы МКАД, составляла максимум 66%, а на некоторых участках работы фактически не начинались, из-за чего работы там могут быть завершены лишь в 2021 году, а по всей трассе лишь в 2025 году.

В итоге, по мнению экспертов СП, холдинг в прошлом году показал худший результат работы за десять лет своего существования, при этом почти полностью "освоив" выделенные ему государством 74,8 млрд рублей.

"