Posted 4 июля 2019,, 16:22

Published 4 июля 2019,, 16:22

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Московские суды не стали наказывать участников акции в поддержку Голунова

Московские суды не стали наказывать участников акции в поддержку Голунова

4 июля 2019, 16:22
Фото: Головинский районный суд Москвы
Головинский районный суд Москвы прекратил административные дела, заведенные в отношении троих граждан, задержанных на несанкционированной акции в поддержку журналиста Ивана Голунова, которая проходила в центре столицы 12 июня.
Сюжет
Суды

Решение по делу Георгия Лисеева принимала судья Лилия Винедиктова. "Адвокат Лисеева рассказал, что согласно протоколам, задержанные были одеты в майки "Я/мы Иван Голунов" и действовали "в составе группы лиц", - отмечает newsru.com. Однако Лисеев заявил в суде, что на нем такой одежды не было и в митинге он не участвовал. Фигуранты утверждали, что просто вышли на прогулку по Москве".

В итоге судья поверила показаниям задержанных, а к пояснениям свидетелей-полицейских отнеслась критически: они "могли ошибаться, учитывая многочисленность задержаний". Она решила, что в действиях Лисеева нет состава административного правонарушения. Очевидцы-журналисты, посещающие подобные процессы, назвали это решение беспрецедентным, первым случаем за десятки заседаний судов.

По словам журналиста газеты "КоммерсантЪ" Александра Черных "в Тимирязевском суде тоже рассказывают про необычное поведение судей при рассмотрении дел по задержанию на марше Голунова". Один судья был "недоволен полицейскими" и обещал рассматривать дела "нормально, насколько это возможно". А его коллега просил принести на следующее заседание фотографии с моментом задержания человека "чтобы всесторонне и объективно рассмотреть дело"."Судья, скорее всего, поняла, насколько дела "сырые". Хочет, чтобы к следующему заседанию было больше доказательств для признания задержанных виновными. Но сейчас даже такой поворот выглядит как верх правосудия", - заключил Александр Черных.

В то же время в Таганском районном суде несколько дней назад одного из задержанных на акции - Вячеслава Стеблина приговорили к огромному штрафу в размере 150 тысяч рублей.

"