Posted 4 июля 2019,, 14:50

Published 4 июля 2019,, 14:50

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

ФСБ задержала врачей Росгвардии по подозрению во взятках

ФСБ задержала врачей Росгвардии по подозрению во взятках

4 июля 2019, 14:50
Фото: vesma.today
Сейчас врачи Главного военного клинического госпиталя войск Росгвардии, которых подозревают в подделках диагнозов для военно-врачебных комиссий, отстранены от исполнения своих обязанностей.В отношении них идет расследование.

Уголовное дело о получении взятки группой лиц в крупном размере в отношении трех врачей расследует Военно-следственный отдел Следственного комитета по Балашихинскому гарнизону, - сообщает РБК со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах. Об отстранении врачей от работы говорят и в пресс-службе Росгвардии. Там отметили, что в ведомстве будет вестись борьба и с коррупцией в собственных рядах.

По версии следствия, военные медики подделывали диагнозы для военно-врачебной комиссии, с помощью которых военнослужащие могли уволиться со службы по состоянию здоровья. Они были "схвачены за руку" в результате оперативного эксперимента, который в конце июня провели оперативники ФСБ - ничего не подозревающие врачи запросили у них 350 тыс рублей за постановку липового диагноза "язва желудка". В результате им дали эту сумму мечеными купюрами.

После задержания с поличным получивший деньги хирург согласился на сотрудничество и под контролем оперативников передал через двух посредников часть денег заведующему диагностикой гастроэнтерологического отделения. Последний в свою очередь подтвердил, что договаривался о цене справки и с начальником отделения. В итоге двум руководителям гастроэнтерологического отделения было предъявлено обвинение во взятке, а трем остальным фигурантам, выступавшим в качестве посредников, - в мошенничестве, так как они не имели никаких полномочий для принятия нужных решений и самостоятельно присвоили себе 200 тыс рублей сверх оговоренной с гастроэнтерологами взятки в 150 тыс рублей.

"