Posted 4 июля 2019,, 09:31

Published 4 июля 2019,, 09:31

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Архитекторам - противникам реновации в Москве - примеряют наручники и статьи УК

Архитекторам - противникам реновации в Москве - примеряют наручники и статьи УК

4 июля 2019, 09:31
Ошеломляющие новости с фронта московской реновации: за профессиональных критиков уплотнительной застройки и сторонников реконструкции, а не сноса пятиэтажек взялся... Следственный комитет. Одних уже посадили, других настойчиво вызывают на допросы.

Людмила Бутузова

Второго июля в семь утра правоохраннители постучалась в квартиру архитектора Алексея Кротова, известного альтернативной точкой зрения на переустройство Москвы и последовательно отстаивающего реконструкцию жилого фонда вместо его тотального сноса. На допрос архитектора доставили силой. Почти сутки о его судьбе ничего не было известно. Телефон молчал, в Фейсбуке – на его самой активной площадке, - ни строчки. Общественность и профессиональное сообщество мучилось в догадках: где же Кротов?

На следующий день Кротов вышел на связь с «НИ».

- Алексей Владимирович, что это было и в каком вы сейчас статусе?

- Свидетель по уголовному делу против генерального директора компании «Городская реконструкция пятиэтажек» Валерия Чернышова. Он сидит в СИЗО с декабря прошлого года. Статья суровая - 159 ч.4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, либо повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). У обвинения до сих пор нет ни пострадавших, ни доказательств мошенничества, ни «организованной группы лиц», с которой он якобы совершал преступления. Если, конечно, не считать таковыми жителей нескольких десятков московских пятиэтажек, решивших реконструировать свои дома, а не отдавать их Собянину и Хуснулину под снос. Компания Чернышова оказывала людям методическую и организационную помощь в сборе документов на реконструкцию, я по просьбе жильцов делал для них эскизные проекты будущих домов. Вот нас и вытаскивают по одному, чтобы нарыть для уголовного дела хоть какой-то компромат.

- Нарыли?

- Похоже, нет. В конце июня на суде рассматривался вопрос о мере пресечения для Чернышова. Срок содержания под стражей в очередной раз продлили на два месяца, но судья с изрядным раздражением высказался в адрес обвинения: «Вы когда-нибудь представите какие-нибудь более существенные доказательства?» Ничего же нет, насколько мне известно, с декабря не проводилось никаких следственных действий, Чернышова даже на допрос не вызывают. Его просто изолировали, исключили из жизни и заставляют сидеть, пока не одумается. Работа его компании парализована, документы на реконструкцию 20 домов без движения лежат в мэрии, чего, собственно, там и добивались.

- Вы один из немногих, кто недавно видел Валерия Николаевича. Как он?

- Дух не сломлен, но здоровье оставляет желать лучшего. Он и так был худой, а сейчас от него прежнего – половина. Открылся туберкулез. Чернышов – детдомовский, заработал эту болячку ещё в детстве, нервы и отсутствие нормального лечения ее усугубили.

- С ума сойти! Сто раз подумаешь, прежде чем связываться с ненавистной властям реконструкцией. За вас и за активность ваших единомышленников, честно говоря, тоже тревожно. Не я одна так думаю. Сергей Скуратов вчера, когда стало известно о происшествии с вами, призвал в ФБ: «Господа из руководства Союза Архитекторов России и Москвы, надо разобраться в этой ситуации, подписать петицию и обратиться публично к властям: прекратить применять силу в таких тонких вопросах. С профессионалами, которые имеют другую точку зрения надо спорить, разговаривать, отстаивать свою позицию и доказывать на профессиональном языке свой выбор и его преимущество».

- Губительность нынешней градостроительной политики в Москве понимают многие. Солидарность профессионального сообщества очень важна, и наш Союз не молчит, мы постоянно призываем власть к диалогу, к обсуждению альтернативных путей реновации. Месяц назад я выступал в Союзе архитекторов с докладом на тему этих альтернативных путей. Предложенная концепция одобрена, принята резолюция, призывающая власти Москвы учесть реконструкцию жилого фонда при реализации задач реновации.

- А через месяц за вами пришли… Не с ответом на резолюцию, а с ордером на обыск. Расскажите, как это было? Вы связываете между собой эти события?

- Ну, может быть, и не напрямую. Звоночек был и раньше. В середине мая, в выходной день, когда меня не было дома, по соседям ходил некий молодой человек в трениках. Представился сотрудником уголовного розыска, разыскивающим архитектора – мошенника. «Пока как свидетеля по уголовному делу» - передали мне соседи. Это было не приятно, но повестки или других объяснений от правоохранителных органов не было. Вроде бы интерес ко мне пропал. Больше того, в конце июня, на суде по Чернышову, мы виделись со следователем, который ведет его дело, и он ни слова не сказал, что давно разыскивает меня. Буквально через три дня, рано утром, в мою дверь стали ломиться восемь (!!!) представителей правоохранительных органов, угрожая силой доставить на допрос в Следственный комитет. Это было очень похоже на провокацию. Я не открыл, и шесть часов продержал их под дверью, пока друзья искали мне адвоката и пока она добиралась на Химкинский бульвар. Адвокат посмотрела документы у этой группы. Удивилась некоторым вещам - например, тому, что свидетеля, не получавшего ни одной повестки, необходимо принудительно доставить на допрос и провести у него обыск. Пришельцы ответили, что какой приказ им дали, такой они и выполняют. Пришлось впустить.

- Обыск был всамделишный? Что искали?

- Они сами не знали, что им надо. Где-то час порылись в бумагах, пересмотрели эскизы – этого добра у любого архитектора воз и маленькая тележка, что к чему чужой человек и не разберется. Но я, откровенно говоря, был больше озабочен не тем, что найдут, а тем - как бы чего не подкинули в квартиру. Мы с адвокатом очень внимательно следили за происходящим, хотя все время держать в поле зрения команду из восьми человек непросто. В конце концов у меня изъяли телефон, объяснив, что в нем могут быть общие с Чернышовым контакты. А как им не быть? Мы много лет сотрудничали по реконструкции зданий. После этого меня повезли на допрос к следователю.

- Были вопросы, оказавшиеся для вас неожиданными?

- В общем, нет. Спрашивал, зачем нужны эскизные проекты домов, кто их заказывал, зачем? Тема реконструкции жилого фонда его не очень-то интересовала. Я там разошелся с рассказами, ему надоело, и он это дело быстренько пресек – «хватит, хватит!» Неожиданным можно назвать один вопрос следователя: «Вы до сих пор считаете Чернышова порядочным человеком?» Я ответил: «У меня нет и не было повода в этом усомниться». На том и расстались. Какое будет продолжение – я не знаю. Ожидать можно чего угодно, противники у нас коварные.

Этого у них не отнять. Как раз в эти дни на ресурсе «Форум Москвы» идет ажиотажное обсуждение новой инициативы властей, от которой веет суровой процессуальной реальностью. Житель Северного Тушино Анатолий Баранов разместил попавший ему в руки документ, согласно которому простой сход жителей против точечной застройки или в защиту своего дома должен приравниваться к экстремизму. Такие выводы проистекают из письма некоего руководителя центра Э (фамилию не называем) в адрес главы управы района. Позволим себе кое-что процитировать.

«Обращаю ваше внимание на то, что в ходе анализа оперативной обстановки на территории Северо-Западного административного округа г. Москвы установлено, что различными политическими и общественными организациями, оппозиционными группами граждан осуществляются действия пропагандистского характера, направленные на привлечение жителей к проблемам благоустройства и реновации в местах их проживания. Указанные мероприятия проходят как в формате народных сходов, встреч с депутатами, митингов, так и в формате массовых мероприятий, несогласованных с органами власти. В связи с этим очевидна опасность перерастания рядовой акции в экстремистскую или протестную. … с последующим перерастанием в массовые беспорядки. С целью профилактики противоправных действий, своевременного реагирования и недопущения нарушений действующего законодательства … просим уведомлять нас о проблемах вашего района в сфере благоустройства (объектах реновации, точечной застройки, перестройки парков)».

Короче, органы в помощь реноваторам намерены прицельно отщелкивать всех, кто любит родной дом и двор сильнее, чем навязанное стройкомплексом «благоустройство».

- Возможно, это фейк, кто-то решил поиграть на нервах у москвичей и прижать хвост активистам, - прокомментировал «документ» архитектор Юрий Эхин. – Но если это и фейк, то в свете последних событий очень похожий на правду.

«Новым Известиям» не удалось установить подлинность «документа». Готовы принести извинения властям, если вдруг они ни при чём и звон наручников москвичам просто послышался.

"