Posted 4 июля 2018,, 18:54

Published 4 июля 2018,, 18:54

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Мать неизлечимо больного ребенка обвинили в торговле наркотиками

Мать неизлечимо больного ребенка обвинили в торговле наркотиками

4 июля 2018, 18:54
Женщине, в одиночку воспитывающей двух несовершеннолетних детей, грозит от четырёх до восьми лет лишения свободы за попытку продать оставшиеся после курса лечения ребёнка лекарства. Покупателем выступил наркополицейский, который и записал себе в актив поимку наркоторговца.

У шестилетнего сына жительницы Москвы Екатерины Конновой Арсения редкое заболевание - врожденное отсутствие пищевода, а также ДЦП и другие сложные диагнозы, пишет newsru.com. Мальчик дважды пережил клиническую смерть и ежедневно по несколько раз страдает от эпилептических припадков. Снимать приступы помогает диазепам в микроклизмах, но в России препарат в такой форме не зарегистрирован и входит в список психотропных веществ с ограниченным оборотом, сообщает портал "Милосердие.Ru".

Большинство родителей детей с эпилепсией вынуждены покупать клизмы с диазепамом за границей или через перекупщиков на форумах. Коннова купила 20 микроклизм в группе "ВКонтакте" по тысяче рублей за штуку.

В детском хосписе "Дом с маяком" ей посоветовали бесплатно получать в поликлинике диазепам в ампулах. Женщина так и сделала, а оставшиеся пять микроклизм решила продать другим родителям на том же форуме по сниженной цене, чтобы вернуть хотя бы часть денег.

20 штук, по 1000 рублей за штуку. Это огромные деньги для матери, которая одна без мужа воспитывает двух несовершеннолетних детей. Екатерина должна круглосуточно ухаживать за Арсением и просто физически не может устроиться на работу. А денег нужно всё больше — лекарства, подгузники, каждый день жизни сына стоит денег.

Поэтому когда Арсений стал пациентом хосписа «Дом с маяком», там помогли Екатерине получить через поликлинику бесплатно диазепам в ампулах. А 5 оставшихся диазепамовых клизм она решила перепродать другим родителям детей с эпилепсией, чтобы вернуть хотя бы часть денег.

Отчаявшаяся, доведенная до ручки женщина и в мыслях не могла допустить заработать на этой перепродаже. Мама Арсения повесила объявление о продаже 5 клизм за 3 250 рублей. Как и всегда на таких форумах, покупатель нашелся быстро, договорились встретиться вечером 18 июня у метро Проспект мира. Вот только когда она отдала лекарство и получила деньги, рядом материализовались сотрудники полиции. От них Екатерина узнала, что подозревается в незаконном распространении наркотических средств и должна проехать в отделение полиции.

В материалах дела произошедшее стыдливо названо «оперативно-розыскным мероприятием «проверочная закупка», пишет в Facebook замдиректора хосписа "Дом с маяком" Лида Мониава.

Следователь Мещанского района, лейтенант юстиции Иванов С.А. постановил возбудить уголовное дело по статье 228.1 ч.1. Да-да, та самая наркостатья. Государство приравняло маму 6-летнего неизлечимо больного Арсения не меньше, чем к Пабло Эскобару. И грозит теперь Екатерине от 4 до 8 лет лишения свободы.

Следователь Иванов пишет: «С целью реализации своего преступного умысла Коннова Е.А. незаконно хранила указанное психотропное вещество с целью незаконного сбыта за денежное вознаграждение 3 250 рублей, имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления».

Сейчас Мещанское ОВД возбудило уголовное дело и передает его в прокуратуру по Мещанскому округу.

Если Екатерину посадят, Арсений попадет в интернат для инвалидов, где с его диагнозами ему грозит очень быстрая смерть, а его старший брат окажется в детском доме. Даже при условном сроке Екатерину уже не возьмут на работу, за границу Арсения в случае необходимости на лечение она отвезти не сможет, пишет ТГ канал Полный П.

Самое дикое в этой истории то, что детские микроклизмы с диазепамом не интересуют наркоманов — от слова вообще.

Петицию в поддержку матери за считанные часы подписали более семи тысяч человек.

"