Posted 4 июля 2017,, 12:33

Published 4 июля 2017,, 12:33

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Фонд племянника Путина предложил освободить краснодипломников от армии

Фонд племянника Путина предложил освободить краснодипломников от армии

4 июля 2017, 12:33
Русский академический фонд, который возглавляет племянник президента РФ Роман Путин, предложил Минобороны освободить от службы в армии выпускников-краснодипломников при условии, что они откажутся от права выезжать из страны.

Об этом сообщает издание Znak, которое ссылается на письмо, направленное в Министерство обороны.

Русский академический фонд предложил давать отсрочку от армии до 27 лет для молодых людей, которые окончили ВУЗ с красным дипломом, либо продолжили учиться в госвузах, либо учатся заочно и при этом работают на оборонно-промышленных предприятиях и не попадают под другие виды отсрочки.

При этом предполагается, что в обмен на отсрочку от армии вплоть до истечения призывного возраста будет ограничено право выезда за границу.

"В настоящее время получение красного диплома, за редкими исключениями, не приносит владельцу почти никаких преимуществ, кроме морального удовлетворения. При этом российская государственная статистика показывает, что за последние четыре года резко выросли показатели эмиграции", - говорится в письме.

Также фонд Романа Путина указывает на то, что "сегодня статистические показатели преуменьшают реальный отток населения, так как многие не уведомляют государство о продолжительности своего отъезда, в следствии чего сложно понять, отправляется человек на продолжительный отдых или навсегда покидает страну".

Больше всего в фонде обеспокоены тем, что число россиян, участвующих в розыгрыше "гринкарты", увеличивается. В 2015 году более 265 тыс. участников программы были из России.

"Очевидно, что потеря высококвалифицированных работников причиняет невосполнимый ущерб российской экономике. Эксперты фонда считают, что необходимо безотлагательно проработать ряд мер по государственной поддержке молодых людей, получивших высшее образование", - говорится в обращении.

Под письмом фонда подписались директор фонда Олег Казенков и первый заместитель председателя правления Валерия Райзман. Подпись Романа Путина, который возглавляет правление фонда, под обращением отсутствует.

"